Posted 26 июня 2017,, 11:39

Published 26 июня 2017,, 11:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Сергей Юшко приступит к обязанностям ректора КХТИ завтра

26 июня 2017, 11:39
Сергей Юшко с 27 июня приступит к работе на посту ректора КНИТУ-КХТИ. Об этом он сообщил Inkazan. Пока он будет работать в статусе исполняющего обязанности. Приказ о назначении подписала министр образования и науки России Ольга Васильева.

"Мне хотелось бы согласовать мои первоочередные задачи с "Татнефтехиминвест-холдингом, а уже потом озвучивать их", - ответил на вопрос Inkazan о своих действиях на новой работе Юшко.

Коллективу КНИТУ его сегодня представил премьер-министр Алексей Песошин. В церемонии участвовали советник главы РТ Равиль Муратов иминистр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Рекомендовал кандидатуру Юшко российскому минобру глава Татарстана Рустам Минниханов. Песошин охарактеризовал Юшко, как "грамотного и ответственного руководителя".

Пресс-служба правительства сообщает, что прежний ректор КХТИ Герман Дьяконов, руководивший вузом с 2007 года, оставил свой пост по собственному желанию. Сегодня ему вручили благодарность кабинета министров Татарстана - за многолетний труд и большой вклад в развитие образования и науки.

Юшко изначально называли в числе наиболее вероятных кандидатов на пост главы вуза. В июне, впрочем, появилась информация, что должность может достаться бывшему главе ГИБДД Татарстана Рифкату Минниханову. Юшко долгое время опровергал свое грядущее назначение. Тогда он говорил, что участие в выборах ему не согласовал совет директоров технопарка "Идея".

Полномочия действующего ректора Германа Дьяконова, который возглавлял вуз с 2007 года, должны были истечь 18 июня 2017 года. Но 28 апреля он снял свою кандидатуру.

В числе претендентов входили проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, ведущий аналитик Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев и декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов. Но всех их отклонило министерство образования и науки России без объяснения причин.

Юшко в этом году исполнилось 46 лет. Окончил он КАИ, но аспирантуру и докторантуру - в КХТИ, плюс Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, учился по программе "Мастер делового администрирования MBA" - "Инновационный технологический менеджмент". в 1997 году пришел на работу в КХТИ старшим преподавателем на кафедру инженерной и компьютерной графики, автоматизированного проектирования. В 2004 году возглавил ее. В 2005 году стал деканом факультета информационных технологий. С 2006 года работал генеральным директором технопарка "Идея".

"