Posted 26 июня 2017,, 13:05

Published 26 июня 2017,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Татарстане началось строительство православной гимназии

26 июня 2017, 13:05
В июне текущего года в Альметьевске началось строительство православной гимназии, которая возводится при поддержке республиканских и местных властей. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В феврале текущего года в рамках Архиерийского совета митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил, что необходимо открывать православные гимназии в крупных городах республики. Проект строящейся в Альметьевске гимназии бы л утвержден еще в декабре 2016 года, однако трожественная церемония закладки памятного камня в основание стройки состоялось 9 марта 2017 года.

Как сообщает Татарстанская митрополия, строительство гимназии ведется при поддержке государственных властей. Так, стройку посещает заместитьль премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин. Они обсуждают текущие вопросы возведения гимназии и сроки сдачи объекта.

В феврале также прошла встреча Феофана и главы РТ Рустама Минниханова. Феофан поблагодарил его за сотрудничество в развитии духовности в Татарстане и оперативное реагирование на нужды православной церкви. Митрополит особо отметил помощь главы РТ в восстановлении разрушенного в XX веке собора Казанской иконы Божьей матери.

В Татарстане завершено строительство комплекса зданий Болгарской исламской академии, заложенной 21 мая 2016 года. В финансировании проекта, который оценивали более чем в 1 миллиард рублей, участвовали "ТАИФ" и "Татнефть". Первый набор студентов составит порядка 25-30 человек. Учиться студенты академии будут бесплатно. Возможно, им будут платить стипендии.

"