Posted 26 июня 2020,, 15:10

Published 26 июня 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: коронавирус, бесплатное питание школьникам, освобождение Даутовой

26 июня 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия коронавируса

В Татарстане за последние сутки коронавирусом COVID-19 заразились еще 40 человек. Общее число зараженных достигло 4 390 пациентов. В числе новых больных оказалось 27 граждане старше 50 лет. На сегодняшний день на лечении остается 1 161 человек. За сутки выздоровели 52 пациента, а за все время — 3 215. Также сегодня стало известно о смерти в республике 15-го человека, которому поставили диагноз «коронавирус».

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти Татарстана принимают решения о снятии ограничений, вызванных пандемией коронавируса, исходя из ситуации и никаких прогнозов и планов не строится. Замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина сказала, что управление дало свои рекомендации по поводу продолжения снятия ограничений на территории республики — сейчас решаются технические вопросы.

Бесплатное питание в школах

Министр образования и науки республики Татарстан Рафис Бурганов ответил, появится ли в республике бесплатное питание у школьников начальных классов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что с 1 сентября 2020 года для всех учеников 1-4 классов в школах должно быть обеспечено бесплатное горячее питание.

Бурганов отметил, что решение президента касается бесплатного горячего питания для школьников с 1 по 4 класс, а достичь этого параметра необходимо до 1 сентября 2023 года. «Поэтому, в зависимости от возможностей, регионы будут стараться идти к этой планке. Я думаю, что мы также будем стараться все эти сроки выдержать», — сказал Бурганов, дополнив, что это будет одной из форм поддержки для населения.

Освобождение Даутовой

Верховный суд РТ узаконил УДО экс-главы АКБ «Спурт» Евгении Даутовой. Кировский районный суд Казани принял решение об УДО Даутовой 30 апреля этого года. Даутова отбывала наказание в СИЗО-2. Она была приговорена к трем годам и одному месяцу лишения свободы. Более половины срока она провела под стражей. Сегодня Верховный суд Татарстана узаконил УДО экс-банкирши.

Даутова покинула СИЗО сегодня, 26 июня. Во время рассмотрения УДО Даутовой представители Агентства по страхованию вкладов просили суд отказать в удовлетворении ходатайства. Однако суд пошел навстречу Даутовой.

Голосование в автобусе

Глава Центризбиркома (ЦИК) Татарстана Андрей Кондратьев прокомментировал новости о том, что в Татарстане голосование по поправкам в Конституцию проходит в автобусах. По его словам, в автобусах соблюдены все меры безопасности для граждан и есть все средства индивидуальной защиты. «Погода хорошая — около автобуса. Погода дождь — в автобусе. В переднюю дверь заходим, голосуем, выходим из задней двери», — рассказал он.

Глава ЦИК сообщил, что по данным на вчерашний вечер в Татарстане проголосовало 357 599 человек. Сейчас «все идет спокойно, ровно, активно, как всегда у нас в Татарстане». По данным экзит-поллов 67,1% проголосовали «за», а 21,2% — «против». В первый день на участках было чуть больше 4,5 тысяч наблюдателей. Кондратьев дополнил, что когда голосование происходит на дому, комиссиям удается все делать бесконтактно.

Средняя зарплата

В Татарстане средняя заработная плата за период с января по апрель 2020 года выросла до 37 619 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года этот показатель увеличился на 6,9%. При этом реальная зарплата в республике увеличилась на 4,4%. Вместе с этим в мае индекс потребительских цел показал рост в 2,5% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года.

Кризис среди населения

После долгого режима самоизоляции многие граждане оказались в кризисной ситуации. Оказалось, что сбережений, отложенных на «черный день», нет у большинства россиян. Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев рассказал Inkazan, что одно из западных агентств пришло к выводу, что количество дней, которые семья может прожить без дохода, незначительно меняется от страны к стране. Это около 63 дней и в России, и в США, и в Германии.

"