Posted 26 июня 2020,, 11:06

Published 26 июня 2020,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Татарстане жителей обвинили в распространении коронавируса

В Татарстане жителей обвинили в распространении коронавируса

26 июня 2020, 11:06
Фото: 1Mi
Замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина в ходе пресс-конференции заявила, что неблагоприятная эпидситуация в ряде районов республики сохраняется в том числе из-за несоблюдения их жителями требований ведомства.

По словам Авдониной, в Татарстане есть 11 территорий, где показатели заболеваемости коронавирусом превышают среднереспубликанский, среди них — Набережные Челны. Неделей ранее таких муниципалитетов было 14, что позволяет говорить о том, что ситуация выравнивается. В автограде показатель превышен на 11%. В то же время заболеваемость среди лиц старше 65 лет в Челнах составляет 19%, средний по республике — 16%.

«Это говорит о том, что все-таки режим самоизоляции, который на сегодня постановлением кабинета министров в отношении лиц старше 65 лет сохраняется, на этой территории не соблюдается», — сказала Авдонина. По ее словам, показатели, которые ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку, «зачастую идут от самих жителей».

Замглавы Роспотребнадзора по Татарстану напомнила, что коронавирус передается только от человека к человеку в том случае, если люди приходят на работу, несмотря на плохое самочувствие, или игнорируют ношение средств индивидуальной защиты. Авдонина заявила, что из-за этого «коронавирусные» ограничения в Татарстане снимают «очень осторожно».

Она сообщила, что требование об обязательной изоляции людей старше 65 лет будет сохраняться и на третьем этапе послаблений, и после снятия всех ограничений. Аналогичная ситуация будет в отношении обязательного ношения масок в общественных местах.

В число муниципалитетов, где заболеваемость коронавирусом выше среднереспубликанских показателей, входят Атнинский, Дрождановский, Апастовский, Лаишевский, Тюлячинский, Пестречинский, Высокогорский, Арский, Тукаевский районы. А также Набережные Челны и Казань.

"