Posted 26 июля 2011,, 03:32

Published 26 июля 2011,, 03:32

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Словом, мы все больны хардболом

26 июля 2011, 03:32
Словом, мы все больны хардболом

Cамо название уже говорит за себя. Тактическая игра для настоящих сорвиголов, суть которой заключается в том, что, одевшись в камуфляж, люди стреляет в друг друга из пневматического оружия, окунаясь в атмосферу, максимально приближенную к боевой. Многочисленные команды растут, как грибы. Не стала исключением и Казань.

На такое сегодня способен не каждый! Современные мужчины привыкли к виртуальным «стрелялкам», однако хардбол становится в России всё более популярным.

[mceTxtCut]Хардбол (от англ. hard — жёсткий, и ball — шар) — военно-тактическая командная игра с применением пневматического оружия, стреляющего свинцовыми и стальными шариками.[/mceTxtCut]

Считается, что хардбол придумали бойцы российского спецназа, которые использовали пневматическое оружие во время тренировок. Затем идея шагнула в массы. Сегодня хардбол — это игра, объединяющая людей, охочих до адреналина.

Особое внимание в хардболе уделяется защите. Ведь, если пуля попадет в незащищённый участок тела, мало не покажется.

Важно беречь лицо, шею кисти рук, поэтому каждый «боец» одет в плотную армейскую форму, имеет перчатки, налокотники, наколенники и обязательно — пейнтбольный шлем, усиленный металлической сеткой или пластинами.

Возрастных ограничений у хардеров нет. Попасть в команду может любой желающий — женщины и мужчины. Казанская команда хардболистов объединилась под названием Б.Т.Р.

Играют хардеры на окраинах города, особое предпочтение отдают заброшенным зданиям, которые можно "штурмовать".

Одна из последних крупных игр, в которой участвовали команды из различных городов России, проходила на недостроенной ТатАЭС, что в Камских полянах. Команды обыграли квест из знаменитой компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.

В хардболе нет «сохранений» и «хитов» («жизней». Примечание ред.) Тот, в кого попала пуля, поднимает руку вверх и уходит с поля боя.

Так как хардбол игра довольно жёсткая, у её поклонников есть свои неписанные правила. Главное из них — постоянно играть в защите. Запрещается играть нетрезвым. Каждая команда обязана иметь аптечку, в которую обязательно входят вата, бинт, йод, перекись водорода. Нарушителей правил могут запросто выгнать из команды. Не рекомендуется хардбол людям с хроническими заболеваниями, астматикам, сердечникам.

Как на настоящей войне, важный пунктом является маскировка. Расцветка и модель камуфляжа в хардболе не принципиальны, поэтому команды больше похожи на партизанский отряд, чем на регулярное воинское подразделение.

Экипировку обычно покупают в различных миллитари секонд-хэндах и военных магазинах.

Оружием для хардбола служит любая спортивная пневматика. Цена - 3 тысячи и рублей и выше.

Например, простенькая винтовка ИЖ МР-512 стоит 3,5 тысячи рублей, а пневматический автомат Юнкер-4 — в районе 13 тысяч рублей. Плюс — расходы на газовые баллончики и пули.

Физическая подготовка здесь необходима, как и умение хорошо стрелять. Именно поэтому кроме самих игр хардеры постоянно проводят тренировки.

Познакомиться с участниками казанской хардбол- команды Б.Т.Р. можно в одноименной группе в социальной сети «В контакте».

[mceAuthor]Репортаж Тимура Гайнутдинова[/mceAuthor]

"