Posted 26 июля 2012,, 06:24

Published 26 июля 2012,, 06:24

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

К 15 августа в Казани обещают открыть 20 улиц

26 июля 2012, 06:24
В программу капитального ремонта дорог в текущем году вошли 64 улицы. На 45 из них заказчиком работ является Управление капитального строительства и реконструкции, на оставшихся 19 — ГКУ «Главтатдортранс».

Начальник УКСиР Ильгиз Латыпов доложил, что на сегодня работы завершены на площади Свободы и еще на 5 улицах – Тульской (на участке от Фермского шоссе до ул.Борисовская), Некрасова, Рауиса Гареева, Фермском шоссе (от ул.Давликеевская до ул.Тульская, здесь осталось только нанести дорожную разметку) и на автодороге от Фермского шоссе до Оренбургского тракта.

«В соответствии с графиком, до 1 августа планируется завершить работы на 5 улицах – Бутлерова, Волкова, Оренбургском проезде, Булатова и Ново-Давликеевской. К 15 августа — еще на 9 улицах: Даурской (от Оренбургского тракта до ул.Х.Такташ), Х.Такташ (от ул.Даурская до ул.Эсперанто), Университетской, Чистопольской (от ул.Декабристов до ул.Бичурина), Файзи, Борисковской, Давликеевской, Нужина, Матюшинском проезде», — проинформировал Ильгиз Латыпов.

Он также потребовал от МУП «Казметрострой» в кротчайшие сроки устранить дефекты дорожного полотна по ул.Декабристов напротив ТРК «Тандем» и перед перекрестком с ул.Вахитова. К этим работам уже приступили.

По словам директора ГКУ «Главтатдортранс» Юрия Кузьмина, все работы на тех 19 улицах, которые закреплены за этой организацией, должны завершиться к 30 сентября. Однако, в соответствии с указанием мэра Казани Ильсура Метшина, на осень планируется оставить лишь наиболее сложные улицы: Московскую, Тукаевскую, Миллениум и, возможно, Вишневского.

Остальные улицы планируется завершить к концу лета (напомним, в их числе ул.Горького, Н.Ершова, М.Салимжанова, Эсперанто (от ул.Павлюхина до ул.Вишневского), Павлюхина, Оренбургский проезд (от Фермского шоссе до здания №128а), Оренбургский тракт (от ул.Парина до поста УГИБДД), Яхина, Стадионная, Черноморская, Короленко и Горьковское шоссе (от автосалона «Акос» до железнодорожного путепровода).

Долгожданное открытие для движения ул.Чернышевского, возможно, состоится уже 28 июля, причем перед подрядчиком поставлена задача завершить к этому времени участок Левобулачной, чтобы до только что отремонтированной улицы можно было добраться со стороны Ярмарочной площади. В целом же завершить работы на Левобулачной и Правобулачной планируется к 10 августа. Задержки при проведении работ, по словам Юрия Кузьмина, связаны с трудностями, возникающими при замене инженерных коммуникаций.

Ильсур Метшин обратил особое внимание на вопросы, связанные с качеством проведения работ и соблюдением всех технологий: «Я вчера лично в 12 часу ночи ехал по дороге М7. Я своими глазами видел, как целая вереница автомобилей ехала по свежему асфальту, обгоняя катки. Я еще могу понять, если бы это было днем, но неужели ночью нельзя было полностью перекрыть движение по этой полосе и пустить его по другой? У меня сердце кровью обливалось. А мы говорим о качестве асфальта».

Также в ходе обсуждения был затронут вопрос о необходимости обустройства всех транспортных объектов с учетом доступности для мало-мобильных групп населения.

«Соблюдение норм «Доступной среды» – это вопрос, который должен быть под особым контролем. Выполняться он должен не для галочки, а в соответствии со всеми требованиями. Работать нужно с пониманием положения тех людей, которые ограничены в своих физических возможностях», — сказал мэр Казани.

Наконец, он еще раз призвал подрядчиков сконцентрировать все усилия для того, чтобы август стал «месяцем открытия движения» по отремонтированным дорогам.

«У нас есть месяц для рывка. Сейчас мы работаем в условиях, когда транспортный поток наполовину меньше, но с сентября с каникул, из отпусков, с дач вернется основное количество горожан. В любом случае, мы понимаем, что работы будут продолжаться и в сентябре, и в октябре. Какие-то работы по установке опор освещения, благоустройству могут идти и до ноябрьских праздников. Но основной объем необходимо завершить в августе, открыть максимум участков по движению. Задача сложная, но выполнимая», — резюмировал Ильсур Метшин.

"