Posted 26 июля 2012,, 07:44

Published 26 июля 2012,, 07:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Указываем — на… дверь

26 июля 2012, 07:44
Казань одержима Универсиадой. Очередное новшество — уличные указатели исторических памятников и объектов летнего спортивного праздника 2013 года: столб на массивном основании держит четыре металлические секции с названием достопримечательности и стрелкой а-ля «идите прямо». Город действительно нуждается в уличной на...

Новый указатель на ул. Кремлевская

Во-первых, внешний вид. Выражаясь простым языком — перед нами верста, овеянная русской средневековой тоской бездорожья, когда, по сути, и дорог-то не было, а лишь одни направления. Может, авторы знаков хотели сохранить аутентичность улицы, — скажете вы. Но, согласитесь, даже верста может быть стилистически завершенной, если есть дизайнерская концепция.

Четкий шрифт и лаконичная инфографика делают простые указатели приятными и понятными.

Наш указатель с разными по размеру полями и «веселыми картинками» до единой дизайнерской концепции не дотягивает, зато наглядно демонстрирует устаревшее решение, явно «заточенное» под последующие рекламные задачи: нижние прямоугольники после спортивных событий наверняка заполнятся иной «полезной» информацией.

Нижние прямоугольники после спортивных событий наверняка заполнятся иной «полезной» информацией.

Во-вторых, отсутствие информативности (согласитесь, «прямо», «направо», «вперед» и назад, направленные в бесконечность, явно выбиваются из привычного для современных туристов, тем более – иностранных, довольно точного GPS-контекста) и явной целевой направленности (для автомобилистов – мелко, для пешеходов – высоко, а потому неудобно для восприятия).

В-третьих, отсутствие «внутренней логики», включенности в некую общегородскую навигационную систему пешеходных маршрутов, единую по исполнению и функционалу. Например, в Лондоне, чтобы воплотить в жизнь идею гармоничного сосуществования транспорта, пешеходов и достопримечательностей, было проведено специальное масштабное исследование, в ходе которого специалисты сделали два простых вывода:

1. Ходьба в условиях мегаполиса полезна для экологии города, здоровья граждан и экономики страны.

2. Предсказуемая, последовательная и авторитетная система общественной информации является ключом к доверию граждан.

Так родилась концепция общегородской навигации Legible London («Четкий Лондон»), основанная на теории психического отображения. Оказывается, людям свойственно рисовать в воображении карты, основанные на знакомых местах. Так в помощь пешеходам были созданы информационные столбики-карты.

Информационные столбики – основной элемент навигационной системы Лондона. Их высота 3 метра (чтобы их было видно издалека), длина 40 сантиметров (чтобы не мешать людям) и ширина 5 (чтобы не портить внешний вид города).

При помощи карты каждый может составить удобный для себя маршрут.

Особенностью карт стало то, что вместо футов, миль и километров впервые применилось указание времени: человек стоит перед столбиком и видит пятиминутный круг доступности – те места, которые находятся на расстоянии пяти минут ходьбы от информационного указателя. Кроме того, на карте всегда отображено собственное местоположение пешехода – заблудиться невозможно! Разными цветами (в зависимости от важности) изображены достопримечательности.

Столбики расположены на расстоянии 50 метров друг от друга, их невозможно пропустить – система полностью заточена под пешеходов.

Система, состоящая из огромного числа взаимосвязанных, понятных и удобных столбиков, делает город более уютным и исключает страх потеряться или запутаться. Столбики специально сделаны узкими, чтобы не рубить поток людей, у них нет подсветки, потому что сейчас у всех в руках есть сотовые, да и по ночам в городе никто архитектурные достопримечательности не ищет. Цвет столбиков оранжевый: вы никогда их не пропустите. Система четко направлена на пешеходов, и, по заключению туристов, получилась крайне удачной. Стоит ли говорить, что опыт Лондона активно перенимается другими крупными городами мира? К сожалению, Казани в этом списке нет.

Новые казанские указатели-версты существуют сами по себе — вне исследований, теорий, вне предсказуемости, вне дизайна, вне людей и городской навигационной системы. Другими словами, «на шару».Сдается, что городу инноваций уже пора указать таким указателям на дверь…

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов [/mceAuthor]

"