Posted 26 июля 2013,, 07:19

Published 26 июля 2013,, 07:19

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Парки и скверы Казани: расположение, инфраструктура, состояние. Часть II

26 июля 2013, 07:19
Городские парки и скверы — места отдыха, которые сочетают в себе элементы отдыха на природе с атрибутами городской жизни. Корреспонденты InKazan продолжают обзор казанских «зеленых островков» на предмет удобства отдыха в них для горожан.

Парк Тысячелетия:

Расположен в Вахитовском районе. Открытие парка было приурочено к празднованию тысячелетия города, отсюда и его название.

Парк уютный — цветы, пешеходные дорожки, покрытые брусчаткой, скамейки, урны. Здесь не валяется мусор и вообще, парк выглядит очень аккуратно.

Главный акцент парка — фонтан, главный элемент которого казан, поддерживающийся зилантами, что отсылает к легенде о возникновении Казани.

Парк еще очень молодой, поэтому здесь пока нет высоких деревьев, а только молодые саженцы. В зной здесь не спрятаться от жары, вследствие этого, здесь можно только недолго прогуляться, но не задерживаться надолго. Тем более, что и делать здесь особо нечего. Хотя, в перспективе это могла бы быть прекрасная культурная площадка для проведения концертов и вернисажей.

Лядской садик:

В центре города на пересечении улиц Горького, Гоголя, Щапова и Муштари уже более полутора века находится небольшой, но один из любимых парков казанцев.

Днем здесь гуляют мамы с детьми, пенсионеры и отдыхающие между лекциями студенты (благодаря нескольким крупным ВУЗам, находящихся по-соседству), а вечерами здесь начинают собираться веселые компании, благо скамеек хватает на всех.

Летом 2003 года здесь прошла реконструкция — обновили дорожки, установили больше скамеек, привели в порядок зеленые насаждения и украсили парк деревянными фигурками персонажей сказки «Белоснежка и семь гномов».

А этим летом здесь появились еще детские горки с песочницами.

Несмотря на то, что здесь нет ни палаток с фаст-фудом, ни каких-либо увеселительных аттракционов, парк все равно остается популярным местом встреч и прогулок. Кстати, у входа установлен бесплатный, чистый городской туалет, правда, работает он только до 22 часов.

Парк Петрова:

Находится в Кировском районе. Парк Петрова начинается с юбилейной арки, которой уже более 100 лет.

Роман Ефимович Петров (в честь него парк получил свое имя) — рабочий казанского казённого завода (по-нынешнему — пороховой), активно воевавший с белочехами, ими же в последствии и расстрелянный.

Парк хорошо убирают, мусор не валяется, хотя есть подозрения, что в этом парке не всегда отдыхают исключительно добропорядочные граждане, думается, что вечером сюда приходят и молодежные компании, после которых остается много пивных бутылок и кожуры от семечек.

Доступен Wi-Fi.

Детская площадка, правда без детей, наверное было слишком жарко.

В целом парк неплох, чистый, со скамейками и лужайками, правда из-за того, что нет системы полива трава стала желтой и жесткой.

Чеховский сквер:

Сквер находится в Вахитовском районе, вдоль улицы Чехова и по соседству с Чеховским рынком.

Сквер очень зеленый — много высоких деревьев, создающих приятную тень, аккуратно подстриженная трава.

Днем здесь гуляет много детей с родителями.

Благодаря близости Чеховского рынка здесь не возникнет вопроса с перекусом и клозетом. Специально гулять сюда из другого района, конечно, не поедешь, но для жителей близлежащих домов сквер довольно ценен.

Парк Черное озеро:

Парк в Вахитовском районе, основан в первой половине XIX века, является памятником архитектуры республиканского значения. Вход в парк начинается с арки «Влюбленных», которая обладает уникальным акустическим свойством.

Этот парк тоже поддерживается в аккуратном состоянии, вдоль аллей установлено много скамеек, достаточное количество урн.

Но встречаются и совсем обветшалые постройки…

Летом из пруда бьют фонтаны, а зимой здесь действует каток.

При ближайшем рассмотрении становится видно, что воду в пруду давно не чистили…

В следствие того, что парк близок к Университету, здесь всегда много отдыхающей молодежи, но места хватает всем. На территории парка работает кафе, также рядом находится легендарная казанская пиццерия. Wi-Fi поймать мы так и не смогли, таблички, с уведомлением, что здесь есть сеть, не увидели.

Парк Эрмитаж:

Сад «Эрмитаж» — памятник садово-паркового искусства, расположен в центральной части города Казани, в Вахитовском районе, на пересечении улиц Щапова, Некрасова.

В парке насчитывается более 500 деревьев, многие из них были посажены в дореволюционную эпоху. Вообще, за этим парком закреплена репутация «нехорошего места»: в позапрошлом веке здесь была усадьба дворянина Ворожцова, который до смерти засекал своих крепостных и закапывал без отпевания в саду. Эта же участь постигла и его сына. Как бы то ни было, в парк любят приходить посетители. Наверное он любим за то, что множество зеленых насаждений создают «интимные зоны» — посетители не мешают, да и почти не видят друг друга.

В общем, парк на туристов, например, произвел бы впечатление дикого. Вечером здесь страшновато прогуливаться в одиночку.

Сквер Славы:

Находится в Приволжском районе, возле станции метро «Проспект Победы».

Сквер небольшой с унылым фонтаном в центре…

…в котором не зазорно помыть собаку.

Переполненные мусорки, хамоватая молодежь, несколько скамеек…вот и весь сквер.

Отдыхать тут совсем не хочется, хочется поскорее покинуть это место.

Парк в пос.Дербышки:

Нужно сказать, жителям Дербышек очень повезло — здесь недавно открыли новый парк, то есть парк здесь уже был, но в этом году его немного «апгрейдили»…

…появились прогулочные дорожки, вдоль которых установили урны и скамьи для отдыха, а на зеленой зоне высадили более 100 крупномерных саженцев липы, ели, лиственницы и сосны.

Появились деревянные скульптуры…

…например, чего-то стесняющийся волк…

…и Баба-Яга.

Порядок в парке обеспечивает опорный пункт полиции.

Игровая площадка разделена на 2 зоны: одна для активных юных «экстремальщиков». Здесь катаются роллеры, велосипедисты и скейтеры.

Другая зона с каруселями и горками. Примечательно, что здесь уложено мягкое напольное покрытие, спасающее от возможных травм.

Также возле парка есть стационарный био-туалет.

Есть и платный детский городок.

Спортивная площадка для игры в футбол.

Этот парк оказался на удивление интересным, удобным, с Wi-Fi, способный заинтересовать и совсем маленьких детей, и подростков, и взрослых. Он пользуется популярностью у населения — людей вечерами здесь собирается много.

Как оказалось, в Казани можно найти парки и скверы по потребностям — и утопающие в зелени скверы, где можно просто отдохнуть от суеты, и парки для семейного отдыха. Конечно, где-то лучше: и убирают, и оборудовали бесплатным Wi-Fi, установили детские городки и общественные туалеты, где-то хуже, как, например, в сквере Славы на Проспекте Победы. Но позитивный момент есть и в этом — всегда остается возможность выбора.

Также по теме парки и скверы Казани — Обзор. Часть I.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"