Posted 26 июля 2017,, 13:49

Published 26 июля 2017,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Россия наращивает перевозки леса и опасается потерять иностранные рынки

26 июля 2017, 13:49
В России за 6 месяцев 2017 года объем железнодорожных отправок леса вырос на 3% за счет увеличения числа внутренних перевозок. Однако замедление темпов строительства в Китае и рост лесозаготовок в Финляндии может привести к падению объемов экспорта, сообщает аналитиеский центр "ТрансЛес".

Китай является основным покупателем российского леса - страна получает 67% от всех экспортных материалов. Для сравнения вторая по величине доля в размере 14% приходится на Финляндию. За первое полугодие 2017 года объем экспортных отправок леса по железной дороге вырос на 1%, а в направлении Китая - на 9%. Однако профессиональное сообщество ожидает падения спроса на отечественный продукт.

Национальное бюро статистики Китая заявило о постепенном замедлении темпа роста реализации новых проектов сфере недвижимости государства. После падения фондового рынка страны в 2015 году инвесторы стали проявлять повышенный интерес к данной сфере, в результате чего власти усложнили процесс получения кредитов на покупку жилья. Это стало причиной не только меньшего спроса, но и уменьшения темпов строительства.

Кроме того, российские поставщики стройматериалов отмечают ужесточение конкуренции со стороны других иностранных партнеров Поднебесной. Если в начале текущего года доля России в общих объемов поставки дерева в Китай составляла 40%, то сейчас она снизилась до 38%. В большинстве своем, за счет увеличения экспорта из США, Новой Зеландии и Финляндии.

В то же время Россия на 15% снизила железнодорожный экспорт древесины и пиломатериалов в Финляндию - государство увеличило внутренние заготовки материалов. В целом, за первое полугодие текущего года объем железнодорожных отправок леса в России вырос на 3%. Произошло это из-за 5% увеличения внутренних перевозок, в частности - транспортировки сырья на предприятия.

Эксперты "ТрансЛеса" заявляют, что во второй половине года будут также поддерживаться благоприятные условия для внутренних перевозок леса и пиломатериалов. Однако объем экспорта будет продолжать замедляться, что может привести к уменьшению общих объемов поставок.

"