Posted 26 июля 2020,, 10:54

Published 26 июля 2020,, 10:54

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Набережных Челнах родители с колясками взбунтовались против маршруток

В Набережных Челнах родители с колясками взбунтовались против маршруток

26 июля 2020, 10:54
Фото: 1Mi
В Набережных Челнах семьи с малолетними детьми потребовали убрать маршрутки и вернуть низкопольные автобусы. Дело в том, что в «Газель» невозможно зайти с коляской и ребенком на руках. Активисты создали петицию и намерены согласовать с властями митинги.

Ситуация с челнинским транспортом накалилась осенью прошлого года, когда появилась информация о возможном изъятии у города 190 «Нефазов». Челны задолжали «Камазу» почти 700 млн рублей за взятые в лизинг автобусы на газомоторном топливе. В итоге МУП «Электротранспорт» пришлось вернуть транспортные средства автогиганту, власти города прибегли к помощи частника. Компания заверяла, что использующиеся сейчас маршрутки — это временное решение и что рассматривается закупка автобусов средней вместимости.

Однако, судя по недовольству челнинцев, ситуация не исправилась. Активисты создали петицию, в которой пишут, что в маршрутках мест нет не только для детских колясок, но и для инвалидов. Кроме того, родители просят добавить трамваи с низкой платформой. Сейчас их, по данным челнинцев, всего два.

«Город, который славится производством КАМАЗа не может обеспечить жителей достойным транспортом. Говорят, мол, не окупаются автобусы. Ещё бы они окупались, когда город заполонили маршрутки», — говорится в обращении, адресованном мэру автограда Наилю Магдееву.

За четыре дня с момента создания петицию подписали 542 человека. Действия активистов не ограничились ею: в пятницу молодые мамы собрались на остановке поселка Замелекесье, чтобы показать журналистам, как сложно им приходится с городским транспортом. При этом женщин предупредили, что такое собрание могут расценить как несанкционированный пикет или митинг, пишет Сhelny-biz. В дальнейшем челнинцы собираются проводить согласованные мероприятия.

Родители с опаской вспомнили ДТП, которое произошло на этой неделе: на проспекте Сююмбике «Газель» проехала на красный сигнал светофора, столкнулась с иномаркой и завалилась на бок, сообщали очевидцы. У автомобиля от удара отлетел аккумулятор. Пассажирам маршрутного автобуса пришлось разбить окна, чтобы выйти из салона. Пострадали 8 человек, обошлось без жертв.

"