Posted 26 августа 2011,, 08:30

Published 26 августа 2011,, 08:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Счастливое детство Советского Союза

26 августа 2011, 08:30
Счастливое детство Советского Союза

К 1 сентября в Казани открылась выставка, которую будет приятно и интересно посетить всем — и детям и взрослым. Первые смогут с радостью окунуться в прошлое, вторые — сравнить своё детство с детством родителей. Экспозиция «Советская школа» развернулась в обновленном Музее социалистического быта.

На открытие, как водится, приехал мэр Казани Ильсур Метшин. Выставка ему очень понравилась, он с удовольствием вспоминал школу, в какой форме ходил, в каких кедах бегал, какими ручками писал и даже показывал фотографию, где он первоклассник.

Вдохновитель и директор Музея социалистического быта Рустам Валиахметов называет его «храмом позитива». И, воистину, это так. Экспозиция музея — это не просто собрание вещей «из прошлой жизни», это особая атмосфера — детства, радости, беспечности, счастья…

Единственное, чего не хватает в экспозиции музея — пояснительных табличек. Если взрослым, для которых советское детство навсегда осталось в памяти, они не нужны (они и так с радостью будут узнавать «Вот с таким пеналом я пошла в первый класс!»), то для юного поколения хорошо бы оставить подписи под экспонатами — в каком году сделан этот предмет, как он использовался (да-да, назначение многих предметов может быть неизвестно нынешнему поколению), и т.д.

«Что уж точно было в Советском Союзе, так это счастливое детство. Мы все были одинаково счастливы, все равны», — сказал Ильсур Метшин

Советские кеды имели тонкую подошву

На выставке любовно собраны не только предметы школьного обихода, но и беспорные ценности советских детей: перочинные ножички, фонарики, карманные игры, монетницы…

На таких стульях сидели советские школьники

А такие муляжи автоматов использовали на уроках начальной военной подготовки — был такой предмет в советской школе!

Когда-то школьные портфели бывали и фанерными….

Школьные тетради разных десятилетий

Учебники периода 20-30-х годов XX века

Игрушечные грузовики и «настоящий» портвейн «три семёрки» — почему-то на одной полке…

С курением в школьных туалетах боролись всегда….

Советская школьная форма шилась из качественной шерстяной ткани, строго по ГОСТу

Музей социалистического быта расположился по адресу ул. Университетская, дом 6

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00. Стоимость входного билета – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

[mceAuthor]Фото Инказан[/mceAuthor]

"