Posted 26 августа 2019,, 06:34

Published 26 августа 2019,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Медицина Запада и Востока РФ: большие деньги, невыполненные указы и нехватка врачей

26 августа 2019, 06:34
После заявления президента России Владимира Путина о «провале» в первичном звене медицины издание «Новые известия» сравнило качество медицины на Западе и Востоке страны. Сам президент говорил, что в этой социальной сфере не хватает всего: врачей, лекарств и зарплат.

«Новые известия» выявили топ-5 самых щедрых в медицине регионов Запада и Востока России, где на медицину тратится больше всего средств. На первом месте рейтинга оказалась Сахалинская область с 45,41 тыс. рублей на душу населения, следом идет Чукотский автономный округ — 43,81 тыс. рублей. На третьем месте располагается Ненецкий АО, где на человека тратят 34,74 тысячи рублей.

В пятерку также вошли Магаданская область и Камчатский край. Эксперты объясняют этот список тем, что наибольшее финансирование на душу населения получается в малонаселённых и труднодоступных регионах. При этом меньше всего на медицину среди западных и восточных регионов России тратят в Забайкальском крае (1,91 тысячи рублей), Новгородской (3,12 тысячи рублей) и Псковской (3,7 тысячи) областях.

Также Путин акцентировал внимание на дефиците врачей. Но, по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, «достаточно будет от двух до трех лет», чтобы полностью этот дефицит устранить. Как утверждают эксперты, минимальным приемлемым уровнем являются 40 врачей на 10 тысяч жителей. Если врачей меньше, то доступность медицины падает до критического уровня.

Самыми обеспеченными медперсоналом регионами на данный момент являются Чукотский АО с 65,5 врачей на 10 тысяч человек. На втором месте Санкт-Петербург, где на 10 тысяч человек приходится 58,2 врачей. В тройке также оказалась Магаданская область с 55,2 врачей. Меньше всего докторов оказалось в Псковской области, Еврейской АО и Вологодской области. Тройка худших регионов уверенно далека от заветных 40 врачей на 10 тысяч жителей. Фактически в этих регионах численность докторов необходимо увеличить на треть.

Что касается зарплат медиков, то на совещании у Путина Скворцова предложила установить для врачей минимальный размер оплаты труда на уровне в 170% от средней зарплаты по региону для врачей первичного звена, участковых и врачей узкой практики и в 200% для врачей скорой помощи. По ее мнению, для этого не потребуется дополнительного финансирования.

Напомним, что большинство регионов России в первом полугодии 2019 года не удержало зарплаты бюджетников на уровне средних по региону, среди них оказался и Татарстан. Это несмотря на то, что регионы отдавали приоритет крупным, базовым категориям бюджетников, среди которых были врачи.

Но все же главная цель системы здравоохранения — долгая и здоровая жизнь людей. Статистика показывает, что самыми «живучими» регионами стали республика Саха, где на 1 000 человек оказалось 7,83 умерших, Ненецкий АО с 9 умершими и республика Бурятия с показателем в 10,75.

Регионами с самой большой смертностью стали Приморский край - 19 человек на тысячу населения. Далее расположилась Псковская область - 17,3 человек, а после нее Новгородская область - 16,81 человек. По мнению экспертов издания, причин у высокой смертности может быть масса: халатность, непрофессионализм, дефицит средств, отсутствие лекарств.

Анализируя все приведенные данные, эксперты издания составили рейтинг Западных и Восточных регионов по качеству медицины, по итогу которого на первом месте оказалась Чукотка, что достигнуто благодаря малому населению региона и возможностью вливать существенные средства в систему здравоохранения. На втором месте оказался Санкт-Петербург, а на третьем - Ненецкий автономный округ.

"