Posted 26 августа 2021,, 17:48

Published 26 августа 2021,, 17:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Детский омбудсмен попросила родителей устанавливать решетки на окнах

26 августа 2021, 17:48
Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась к родителям после ряда случаев, когда дети выпадали из открытых окон. Ее слова приводит пресс-служба детского омбудсмена.

Волынец заявила, что в республике сохраняется «тревожная ситуация» из-за подобных инцидентов. Также в экстренные службы обращаются жители Татарстана, которые видят детей у открытых окон и балконов. В связи с этим детский омбудсмен напомнила родителям о правилах, которые защитят детей от падений из окон.

Она призвала не оставлять детей одних и не открывать окна нараспашку, если ребенок дома. «Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка», — заявила Волынец. Также она порекомендовала отодвинуть от окон все мебель, чтобы дети не могли забраться по ней на подоконник.

Вместе с этим детский омбудсмен призвала не рассчитывать на москитные сетки в вопросе безопасности детей. Она отметила, что подобные устройства не предназначены для этого. Волынец считает, что сетка лишь способствует трагедии, так как дети чувствуют, что они за ней якобы в безопасности, и опираются на нее.

На окна необходимо устанавливать блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. «Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше», — отметила она.

Также Волынец порекомендовала устанавливать на окна решетки, которые защитят детей от падения из открытых окон. Если же родители что-то показывают ребенку из окна, то необходимо крепко держать его. Вместе с этим надо рассказывать детям о безопасности.

Последний случай падения ребенка из окна в Татарстане произошел во вторник, 24 августа. Годовалый мальчик облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней. Ребенка госпитализировали, однако он скончался в больнице. Мальчика за момент до трагедии оставили одного в комнате. По данному факту возбудили уголовное дело.

Отметим, что в МЧС России рекомендовало не устанавливать решетки на окнах, особенно на аварийных. В случае пожара вырывание решеток отнимает много времени, из-за чего гибнут люди. Рекомендуется устанавливать открывающиеся или легкосъемные решетки.

"