Posted 26 августа 2021,, 06:44

Published 26 августа 2021,, 06:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Ирек Файзуллин оценил ход строительства ЖК “КМ Анкудиновский Парк” в Нижнем Новгороде

26 августа 2021, 06:44
В Нижнем Новгороде была организована встреча главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина с руководством девелопера группы компаний “Каркас Монолит”. Во время своего визита в город министр проинспектировал строящийся жилой комплекс “КМ Анкудиновский Парк”.

Новый ЖК протянулся по южной границе Советского района города, в непосредственной близости от деревни Анкудиновки. На данный момент в новые квартиры уже заселились более 10 тысяч жильцов, пишет newsnn.ru.

Также свою работу уже начал детский сад на 150 воспитанников, и в скором времени будет окончено строительство школы на 675 учеников. “Каркас Монолит” занимается реализацией данного проекта в рамках выполнения федеральной программы “Стимул”. В школе уже обустроены актовый и спортивный залы, а учебные классы оснащены всем необходимым оборудованием для обучения детей-инвалидов. Также в школе установлена самая новая и эффективная система пожарной безопасности.

Министр Ирек Файзуллин отметил, что проект красивый и крайне продуманно реализуется, но властям города стоит позаботиться о том, чтобы четко уложиться в сроки и, при необходимости, ускорить для этого темпы строительства. Образовательное учреждение самого современного вида уже практически готово к эксплуатации и должно быть сдано к началу нового учебного года. Глава министерства также поднял вопрос, каким образом планируется предоставить рабочие места 2500 гражданам, которые переезжают в новый жилой комплекс, в случае, если они еще не трудоустроены.

Генеральный директор застройщика жилого комплекса “КМ Анкудиновский Парк” Павел Фролов подчеркнул, что школа была построена на три месяца раньше запланированного срока. Новая школа будет не единственным учебным заведением в пределах нового микрорайона – планируется постройка еще одного образовательного учреждения для более чем 600 учеников и дошкольного заведения для 300 детей.

Также во время посещения территории “КМ Анкудиновский Парк” вместе с Иреком Файзуллиным Фролов рассказал, что вся инфраструктура нового комплекса базируется на обеспечении полной безопасности жильцов.

Заместитель губернатора Сергей Морозов заявил, что в процессе комплексного развития территории также запланирована прокладка новой дороги. По соглашению с Трансминстроем строительство перенесено с 2023 года на 2021, и уже осенью этого года планируется заключение контракта.

Фролов обращает внимание на то, что благодаря инициативе замгубернатора Сергея Морозова финансирование возведения дороги будет расширено, чтобы строительство можно было начать уже в текущем году, а закончить в следующем.

Морозов утверждает, что застройщик сможет закончить строительство и запустит в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры микрорайона одновременно с готовностью к заселению всех жилых домов ЖК “КМ Анкудиновский парк”. В общей сложности будут построены 31 дом от 19 до 25 этажей, 6 многоуровневых парковок, 3 детских сада, 2 школы, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлиника.

"