Posted 26 августа 2021,, 12:33

Published 26 августа 2021,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане золу от МСЗ будут закапывать на новых полигонах

26 августа 2021, 12:33
Рядом с Казанью появится завод по переработке мусора. По словам главы государственного комитета Татарстана по тарифам Александра Груничева, будущее производство построят недалеко от мусоросжигательного завода (МСЗ).

Груничев заметил, что на будущем предприятии будут перерабатывать около 1,5 миллиона тонн отходов каждый год. Так, 15% мусора хотят перерабатывать, еще из 15% делать техкомпост для внедрения в строительстве, а оставшиеся 70% будут отправлять на МСЗ. Глава госкомитета назвал их «хвостами» после сортировки.

Он также заявил, что на прошлой неделе сотрудники ведомства ездили с первым вице-премьером Татарстана Рустамом Нигматуллиным в Московскую область. Там они посетили сортировочный центр «РТ-Инвест», где также обрабатывают около 1,5 миллиона тонн отходов ежегодно.

Строительство мусороперерабатывающего уже поддержали в правительстве Татарстана. Сейчас согласовывают все детали. В течение двух месяцев станут известны подробности проекта и сумма вложений в него.

«Мы ориентируемся на такой же завод, если хватит средств и инвестиций от республики и «РТ-Инвеста», - приводит слова Груничева «Татарстан-24». Он также заявил, что отходы, которые нельзя переработать, будут сжигать. Золу от них будут хоронить на новых мусорных полигонах.

Груничев также рассказал, что новые мусорные полигоны появятся в Алексеевском, Верхнеуслонском, Арском районах, Набережных Челнах и Лениногорске. Их оборудуют за счет региональных операторов – УК «ПЖКХ» и «Гринта». Как пишет «Реальное время», на тарифы по вывозу мусора это не повлияет. На это потратят 400 миллионов рублей.

Напомним, что первые мусоросжигательные заводы в России должны построить к началу 2023 года. При этом сообщалось, что старт их работы могут перенести на год из-за задержки в поставке оборудования. Против возведения МСЗ выступали казанские активисты и организация Greenpeace России.

"