Posted 26 августа 2021,, 09:59

Published 26 августа 2021,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Вузу РТ потребуется 2,5 млрд рублей, чтобы исправить «слабую привлекательность»

26 августа 2021, 09:59
В Нижнекамске хотят повысить уровень химико-технического института, который в последние годы выводит на рынок все меньше специалистов. Для этого создана стратегия развития до 2030 года, которая предполагает создание кампуса. Об этом рассказал директор Нижнекамского химико-технического института (НХТИ) Ильдар Ахметов.

В городе забили тревогу из-за будущего кадрового голода: за последние 6 лет количество выпускников НХТИ химико-технического института (НХТИ) сократилось практически втрое, 80% вчерашних школьников не связывают свою жизнь с Нижнекамском и уезжают в мегаполисы. Из-за того, что в местных вузах нет общежитий, не приезжает талантливая молодежь.

«На данном этапе модель подготовки кадров для района характеризуется слабой привлекательностью для амбициозной молодежи», — отметил директор.

Чтобы исправить ситуацию, КНИТУ, филиалом которого является НХТИ, разработал стратегию-2030. Например, в этом учебном году на работу взяли новых перспективных преподавателей. Планируется синхронизировать работу школ, колледжей, института с предприятиями города, обновить образовательные технологии, создать кампус.

«Он будет располагаться в трех существующих, находящихся в шаговой доступности друг от друга учебных корпусах общей площадью 22 тысяч квадратных метров. Это позволит обучать более 4 тысяч студентов», — отметил Ахметов на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Конгресс-центр НХТИ должен стать местом общения представителей образования, науки, промышленности и власти не только Нижнекамска, но и всей Камской агломерации.

На претворение стратегии в жизнь потребуются инвестиции в 2,5 млрд рублей.

"