Posted 26 августа 2021,, 15:13

Published 26 августа 2021,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

«Я чуть ли не оружейный барон»: депутат из Татарстана заявил о давлении силовиков

26 августа 2021, 15:13
Зеленодольский депутат Евгений Ефремов, дома у которого нашли несколько видов оружия и завели уголовное дело за продажу штык-ножа, поделился с Inkazan своим мнением о происходящем.

По его словам, тревожный для него звонок прозвучал в феврале этого года, когда в Зеленодольске произошла массовая драка двух группировок. Информация о том, что «90-е вернулись» попала в сеть от Ефремова, тогда он активно давал комментарии местным СМИ, вопрос дошел до главы регионального МВД Артема Хохорина.

«Тогда мне начали намекать, что против не тех пошел, и мне это боком выльется», — рассказал он, добавив, что уже тогда ждал провокаций и обысков.

Далее народный избранник занялся нарушениями в сфере здравоохранения. Врачи районной больницы, которую возглавляет Татьяна Сабурская, дочь татарстанского уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской, жаловались на произвол руководства. Якобы оно урезает зарплату и заставляет персонал работать за несколько человек.

«Вы сами знаете, кто там мама. Настоящая „мама не горюй“. А я проблемы с коррупцией поднимаю», — говорит депутат.

5 августа Ефремов поехал в Москву на личный прием в ФСБ, следственный комитет, прокуратуру и аппарат президента России. 10 августа было выписано постановление, 16 августа у него прошел обыск. Политика обвинили в том, что он продал штык-нож первой мировой войны 1914 года. По его словам, такие события были, но информация о них сильно искажена.

«В течение месяца этот „покупатель“, через моего знакомого из Буинска пытался меня склонить к продаже этого ножа, якобы нужного ему для 3-D модели к компьютерной игре. Я ему дал этот нож под залог, с возвратом. Позже оказалось, что „покупатель“ — сотрудник полиции», — рассказал Ефремов, добавив, что такими действиями полиция спровоцировала его совершить это преступление.

Комната с оружием, которую СМИ показывали в видеоролике, действительно существует. Оружие из нее не изымали, так как это магазинные макеты или «обезвреженные железки» времен войны. По мнению Ефремова, все это делается для очернения его имени. Что касается «проданного» штык-ножа, то, по словам депутата, их продажа не запрещена, так как он является не холодным оружием, а антиквариатом.

«Выставили, как будто у меня нашли пулеметы, винтовки, только ядерного оружия не было, я чуть ли не оружейный барон», — сказал он.

Политик рассказал, что теперь требует у следственного комитета прекратить уголовное дело в отношение его и завести на полицейских. Сейчас им занимается первый отдел ведомства по особо важным делам.

«У нас покушение было на двух депутатов, и их тоже ведет первый отдел. И моей якобы продажей занимается он. Складывается впечатление, что эти ребята не просто так рядом с нашими депутатами», — сказал Ефремов.

Inkazan направил запрос в МВД с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответа не поступило.

"