Posted 26 августа 2021,, 10:19

Published 26 августа 2021,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Жители Богородского района жалуются на химический запах с завода «Караван-СК»

26 августа 2021, 10:19
Жители деревни Песочное Богородского района обратились к местным властям с массовой жалобой на сильный запах химии, источником которого, по их словам, является кожевенный завод ООО «Караван-СК».

«Каждую ночь мы задыхаемся от зловония, похожего на смесь канализационного запаха и какой-то химии, который впоследствии распространяется по всему Богородску», — написали жители деревни в петиции к местным властям. Люди также рассказали, что запах бывает настолько сильным, что они не могут открывать окна в своих домах, пишет newsnn.ru.

По словам местных жителей, они неоднократно просили различные инстанции отреагировать на проблему, однако получали отписки. Люди также считают, что запах идет из канализационной трубы, впадающей в полуоткрытый люк, который расположен возле деревни.

Примечательно, что ООО «Караван-СК» регулярно отчитывается о строительстве очистных сооружений, однако результата до сих пор нет. Жители Песочного предполагают, что это может быть связано с тем, что директор завода является депутатом в Совете депутатов Богородского муниципального округа и главой комиссии по экологии.

В начале августа Арбитражный суд Нижегородской области взыскал с завода «Караван-СК» более 17 миллионов рублей за «негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения».

Исковое заявление против компании было подано еще в 2017 году Производственным управлением канализационного хозяйства Богородского района. По данным проведенной тогда экспертизы, в сточных водах завода обнаружено повышенное количество загрязняющих веществ, в том числе водорода и хрома. Предприятию выставили счет, однако руководство проигнорировало оплату по нему. После этого было решено обратиться в суд.

В 2020 году нижегородское управление Росприроднадзора тоже привлекло «Караван-СК» к ответственности. Причиной этого стало то, что предприятие при проведении инвентаризации стационарных источников и расчете нормативов выбросов применило неофициальные методики расчета.

В ближайшее время специалисты Росприроднадзора намерены организовать еще одну проверку предприятия.

"