Posted 26 августа 2022,, 12:26

Published 26 августа 2022,, 12:26

Modified 13 сентября 2022,, 09:31

Updated 13 сентября 2022,, 09:31

Экологи продолжат искать источник вони в «Салават Купере»

26 августа 2022, 12:26
Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Татарстана вместе с представителями Росприроднадзора выявили превышение допустимой концентрации сероводорода в воздухе над Казанью. Из-за этого было решено искать источник запаха в «Салават Купере». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Казанцы неоднократно жаловались экологам, желая остановить выбросы, которые якобы сказываются на здоровье. Чаще всего запах можно почувствовать в ночное время. Выездная лаборатория отобрала воздух днем, не обнаружив опасных превышений.

Однако пробы, которые удалось собрать ночью, показали концентрацию в 0,008 мг/куб.м при норме в три раза ниже. Экологи выехали к предполагаемым источникам выбросов, то там не обнаружилось превышение.

Однако больше допустимых значений содержания сероводорода выявили в зоне влияния группы объектов, которые находятся недалеко от Осиново. Среди них полигон ТКО на Химической, эксплуатируемый УК «ПЖКХ», а также газовые факелы ПАО «Казаньоргсинтез» и ООО УЭТП-НКНХ.

В связи с этим материалы перенаправлены в адрес Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по Татарстану для принятия дальнейших мер административного реагирования. Источник вони найдут при привлечении самих компаний.

Напомним, что пресс-служба «Казаньоргсинтеза» сообщила Inkazan об отсутствии на своей территории свалок. Свою причастность к возможным неприятным запахам здесь опровергли. УК «ПЖКХ» на запрос редакции не ответила.

"