Posted 26 августа 2022,, 06:37

Published 26 августа 2022,, 06:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

На новом мосту в поселке Дарасун запущено движение

26 августа 2022, 06:37
В забайкальском поселке Дарасун, расположенном в Карымском районе, запущено движение по обновленному мосту. Реконструкция проводится в течение трех лет в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Строительство продолжается.

Как сообщил и.о. руководителя регионального минстроя Сергей Кривощеков, запуск трафика на основном мосту даст возможность наладить беспрерывное сообщение транспорта. В техническом плане объект готов на 85%. Также подрядная организация планирует произвести ремонт дороги между мостом и путепроводом, что реконструировали ранее, пишет chitamedia.su.

Представитель минстроя подчеркнул, что мост по факту отстроен заново. Установлено пять опор на буронабивных сваях, их монтировали в дно реки на глубине 12 метров. Бывшие опоры стояли на естественном основании. Новое решение позволит увеличить срок эксплуатации моста.

Реконструкцию двух ключевых объектов инфраструктуры ‐ моста через реку Ингоду и путепровода над Транссибом - начали проводить в 2019 году в рамках национального проекта. Это было необходимо в связи с их аварийным состоянием, объекты строились 80 лет назад.

Напомним, нацпроекты России одобрены указом президента государства Владимира Путина в 2018 году. Они направлены на стимулирование социально-экономического развития страны, улучшение качества жизни россиян, создание условий для самореализации каждого жителя России. За счет нацпроектов в регионе возводятся новые школы и детские сады, ремонтируются поликлиники и лечебные учреждения, ведется строительство и ремонт дорог, благоустройство парков и скверов. В этом году в Забайкалье реализуются 11 нацпроектов. Для этих целей в региональном бюджете выделено около 24 млрд рублей.

"