Posted 26 сентября 2012,, 13:47

Published 26 сентября 2012,, 13:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Сколько стоит найти мужа

26 сентября 2012, 13:47
Если брачные агентства существуют — значит это кому-нибудь нужно. Мы решили выяснить, как работают казанские фирмы по поиску спутника жизни…

Итак, прикинувшись «женщиной в активном поиске» я обратилась в несколько фирм по поиску второй половинки из числа тех, которые выдал мне Яндекс. Многие из агентств находятся в центре города, некоторые даже на одной и той же улице. Принцип простой: вы приходите, знакомитесь с сотрудницей (мне попадались исключительно женщины), рассказывается о себе, получаете небольшую консультацию, а уже потом заключаете договор.

Исходные данные, которые я честно рассказывала в агентствах: 29 лет, была замужем, есть сын, материально себя обеспечиваю, проживаю на своей жилплощади. Единственный вопрос, на который я лукавила — это род деятельности — во всех агентствах я представлялась, как бухгалтер строительной компании.

Кого ищу: мужчину от 30 до 40 лет, не трудоголика, но и не альфонса, с широким кругозором, любящего детей, настроенного на серьезные отношения, умеющего организовывать свой досуг, любящий путешествовать.

В первом же агентстве мне предложили сначала пройти консультацию психолога, мол, скорее всего я одна, потому что у меня стоит «блок» на знакомство с мужчинами, как последствие груза неудачных отношений с мужем. Спасибо, что хоть не снять «венец безбрачия». Кстати, про «неудачные отношения» совершенно не тактично они решили додумать сами. Ну, не в этом суть, стоимость консультации с психологом — 800 рублей. От консультации я отказалась с обещанием подумать об этом на досуге.

В другом агентстве мне предложили услуги нумеролога — именно он мне сможет подсказать, где я могу встретить мужчину, которого желаю.

Еще одна дополнительная услуга — у клиента агентства должна быть профессиональная фотосессия. Если таковой на руках не имеется, то при каждом из агентств, в которые я обращалась, работает свой фотограф. Фотосессия стоит от 2000 рублей. В некоторых фирмах в эту стоимость также входит прическа и макияж. Кстати, для анкеты нужны всего лишь 2 фотографии — портрет и в полный рост.

После всех этих танцев с бубнами — «расскажите о себе», «какого мужчину вы ищите?», фотографов, нумерологов и психологов меня обязательно заверяли, что шансы мои на удачное знакомство довольно высоки, так как я не предъявляю высоких требований и предлагали заключить договор. Я, кстати говоря, немного растерялась услышав про невысокие требования, поскольку всегда считала, что найти человека, родственного себе по духу довольно сложно и поинтересовалась, что же тогда высокие требования? Оказалось, что это желание найти мужчину с высоким достатком, мягким характером и способного каждые 3 недели возить свою даму на Мальту или Бали, а также, естественно, оплачивающего рестораны, салоны красоты и дарящего дорогие подарки, то есть в простонародье «кошелек».

Кстати, по словам сотрудников брачных агентств, предпочтения мужчин за последние несколько лет тоже поменялись: раньше мужчины старались найти себе девушек гораздо младше себя, с модельной внешностью и согласную в случае замужества, заниматься бытом, а не карьерой. Сегодня мужчины чаще ищут самостоятельную, самодостаточную женщину, с высшим образованием, но не чурающуюся домашних обязанностей.

Ну и, собственно, о самом договоре: сначала сотрудники удостоверятся, что ваш паспорт чист от штампа о браке, а далее разные агентства предлагают разные условия. Предположим в одном из них попасть в базу невест от 3-х месяцев до года (в зависимости от фирмы, в которую обратился клиент) стоит 1500 рублей, а 3000 рублей попросят выложить за нахождение в базе неограниченное количество времени. Фирма обязуется предоставлять кандидатов каждую неделю. До встречи с кандидатом переписка ведется только через агентство.

В других агентствах вы можете выбирать направление — Россия (здесь также 2 направления — те, кто в базе у этой конкретной фирмы и второе направление — базы фирм-партнеров) и заграница. Каждое из направлений стоит 3000 рублей, если выбираете все 3 направления, то вам делают скидку и сумма будет 7000 рублей. Кстати, если не владеете английским языком, но желаете найти заграничного жениха, то тоже не беда. При брачном агентстве работает переводчик, который будет переводить письма от вас к нему и наоборот. Стоимость этой услуги — 8 рублей строка. Интересно, а на свидание переводчик тоже пойдет?

Также за дополнительную плату фирмы проводят различные флирт-вечеринки, где собираются многие из тех, кто находится в базе женихов и невест. Кстати, как поделились сотрудники этих фирм, у женщин существует миф, что одиноких мужчин, обратившихся в эту службу знакомств, гораздо меньше, чем женщин. Но это не так — количество лиц мужского и женского пола примерно одинаков, а иногда бывает и так, что не хватает именно женщин.

Нельзя сказать, что работа брачных агентств — это исключительно выкачивание денег с одиноких людей. Представители фирм говорят, что в месяц, как правило, складываются 2-3 пары с долгосрочными отношениями, а свадьбы случаются примерно раз в три месяца. Если это правда, то результат работы совсем даже не плохой. Главное, что кто ищет, тот всегда найдет.

"