Posted 26 сентября 2013,, 11:50

Published 26 сентября 2013,, 11:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Экскурсия в казанскую обсерваторию Энгельгардта

26 сентября 2013, 11:50
Более 100 лет неподалеку от Казани работает Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта Казанского государственного университета (АОЭ). Это «база» для сотрудников КФУ, но помимо научной работы, здесь проводят дневные и ночные экскурсии для всех неравнодушных к астрономии. На одну из таких экскурсий отправи...

Доехать до обсерватории можно двумя способами: на личном автомобиле и на электричке. На электричке: от Центрального или Северного вокзала нужно взять билет в сторону Зеленого Дола до станции Обсерватория. Поездка на электричке займет около 40 минут. На станции Обсерватория нужно пройти через поселок и подняться по дороге в гору.
На личном автомобиле: из Казани выехать по Горьковскому шоссе, проехать развязку с трассой М7, после деревни Новая Тура будет указатель «Астрономическая Обсерватория Энгельгардта». Через 2 км. — направо — въезд в Обсерваторию.

Экскурсия начинается с показа слайдов в одном из зданий обсерватории. В течении получаса лектор расскажет о том, как зарождаются и умирают галактики, что такое белые карлики и черные дыры, когда можно увидеть настоящий метеоритный дождь и пролетающие недалеко от Земли кометы, а также поделится последними новостями о том, что обнаружил вездеход, работающий на Марсе.

После лекции мы отправляемся в старое музейное здание.

Первое, что мы видим — мемориальную доску с именитыми казанскими астрономами, в честь которых были названы кратеры на Луне, кометы и астероиды.

В двух экспозиционных залах представлены различные телескопы, исторические документы…

…старые фотографии, где запечатлены знаковые события и люди, в них участвовавшие.

В 1887 году Василий Павлович Энгельгардт передал Казанскому университету оборудование для оснащения обсерватории. Следующим летом, по ходатайству Дубяго, директора обсерватории Казанского университета и основатель астрономической школы в Казани, началась закладка зданий обсерватории. В 1901 году обсерватория открыла свои двери для ученых.

Во многие телескопы можно заглянуть, правда, в здании через телескоп ничего и не видно.

Глобус Луны.

В обсерватории можно заглянуть в несколько телескопов. Один из них — рефракторный — самый большой действующий телескоп такого типа в России, и ему же больше 100 лет. 16-дюймовый рефрактор предназначался для фотографических наблюдений небесных объектов. То есть это астрограф.

Недавно телескоп пережил капитальный ремонт и реставрацию и был преобразован в рефрактор для визуального изучения небесных объектов.

Купол башни-рефрактора — вращающийся, то есть его можно повернуть таким образом, чтобы деревянные створки открылись в нужном для наблюдения за звездами месте.

Для того чтобы увидеть звезды нужно, конечно, планировать экскурсию в темное время суток и безоблачную погоду.

Павильон из волнистого оцинкованного железа был установлен специально для меридианного круга. Крыша павильона — раздвижная.

Белой краской на асфальте обозначен 55 меридиан. В обсерватории даже есть свои поверья — меридиан нужно перешагивать начиная с правой ноги и обязательно при этом загадать желание.

Меридианный круг Репсольда Энгельгардтовской обсерватории остаётся до сих пор рабочим инструментом и имеет огромную историческую ценность.

На меридианном круге в обсерватории ведется определения координат звёзд на небесной сфере. Измерение положений звёзд на небе — это основа и фундамент всей астрономии. Каталоги, полученные из этих наблюдений необходимы при определении точного времени, географических координат на земной поверхности, при составлении географических карт в навигационных, топографических и геодезических работах, при изучении вращения Земли, строения Галактики и т.д.

Осенью здесь особенно красиво.

А еще здесь растут уникальные кедры, и ради них, а не ради телескопов, в обсерваторию приезжают ботаники.

Место захоронения Д. И. Дубяго

На территории обсерватории заканчивается строительство и оборудование нового планетария. Он откроется для посетителей в ноябре-декабре текущего года. Стоимость сооружения порядка 300 млн. рублей — половину составляет строительство самого здания с наружными сетями и коммуникациями, другую половину — оборудование.

В планетарии построен многофункциональный зал вместимостью 87 мест. Здесь будет проходить показ познавательных фильмов о космосе, а также транслироваться звездное небо с помощью оптико-механического проектора.

Экскурсия в обсерваторию будет интересна и взрослым, и детям. Перед тем, как посетить обсерваторию, нужно записаться по телефону: 8 (843) 221-34-63. Экскурсии проводят в дневное и в вечернее время. Стоимость экскурсии уточняйте по указанному выше номеру телефона.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"