Posted 26 сентября 2019,, 11:56

Published 26 сентября 2019,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

В Татарстане детсадам напомнили о запрете использовать шины на игровых площадках

26 сентября 2019, 11:56
Татарстанское управление Роспотребнадзора заявило, что устанавливать шины и пластиковые бутылки на игровых площадках детсадов недопустимо. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор, ссылаясь на СанПиН, пояснил, что игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

Шины, пластиковые бутыли относятся к IV классу опасности, и «повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».

Кроме того, «Рост» в соцсетях опубликовал ответ от ведомства. Согласно документу, письмо о недопустимости использования этих предметов отправили в адрес министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова.

«Такой мусор нужно везти на свалку и ему в детских садах не место! Если из детского сада этот мусор ещё не вывезен, то имеет смысл намекнуть заведующей, что от него пора избавляться», — пишут в сообществе «Роста».

При этом управление не может рассмотреть возможность о привлечении к ответственности виновных лиц, потому что обращения родителей «не содержат необходимых сведений, подтверждающих факт возможного нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства конкретным хозяйствующим субъектом».

Родители Татарстана весной выступили против установки отходов при благоустройстве территорий детских садов. По их мнению, использование шин позволяет сэкономить средства, выделенные дошкольным учреждениям. Активисты упоминали не только шины и бутылки, но и канистры, старые игрушки.

"