Posted 26 октября 2021,, 18:42

Published 26 октября 2021,, 18:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Правозащитник потребовал привлечь к ответственности строителей биатлонного комплекса

26 октября 2021, 18:42
Правозащитник Еркен Сарсембаев обратился к главе следственного комитета России по Татарстану Валерию Липскому и прокурору РТ Илдусу Нафикову из-за проблем при строительстве лыжно-биатлонного комплекса в казанском поселке Мирный. Об этом Сарсембаев сообщил Inkazan.

У правозащитника появились подозрения, на то, что должностные лица использовали бюджетные деньги «не по назначению», якобы незаконно выводя часть денег, направленных на строительство комплекса, на счета фирм, которые выполняли работы и услуги по договору.

Сарсембаев потребовал провести тщательную и объективную проверку заказчика и подрядчика строительства лыжно-биатлонного комплекса, а также провести строительную и финансовую экспертизу спорткомплекса. Правозащитник потребовал привлечь виновных к уголовной ответственности по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

«Если правоохранительные органы объект тщательно не проверят, а виновные лица не будут привлечены к ответственности, значит, спорткомплекс будет сдан в эксплуатацию с указанными нарушениями, потом будет не безопасен, у спортсменов не будет возможности качественно тренироваться и там проводить крупные спортивные соревнования», — считает правозащитник.

Напомним, источник Inkazan сообщил, что нарушения выявили при укладке финишного слоя асфальтового покрытия роллерной трассы комплекса. Там есть неровности, трещины и «выпячивания». Некоторые участки дороги клали под дождем и на неочищенный от грязи «черновой слой» покрытия. Также есть вопросы к системе искусственного снегообразования.

Президент Федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов подтвердил информацию и отметил, что сроки сдачи объекта неоднократно срывались. В минспорта отмечали, что не знают об этих нарушениях. Суммарно лыжно-биатлонный комплекс, согласно данным с сайта госзакупок, обойдется почти в 1,1 миллиарда рублей. В ГИСУ РТ на запрос Inkazan не ответили.

"