Posted 26 ноября 2014,, 09:24

Published 26 ноября 2014,, 09:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Чего на этот раз ожидать от «Татар җыры»?

26 ноября 2014, 09:24
20 декабря в концертном зале «Пирамида» состоится традиционное подведение музыкальных итогов года – гала-концерт XV юбилейного фестиваля «Татар җыры». Что ожидать поклонникам татарской эстрады на этот раз, рассказали организаторы мероприятия.

Проведение фестиваля татарских исполнителей стало для нашей республики доброй традицией. Ежегодно организаторы музыкального события (а именно так принято трактовать значимость «Татар жыры»), стараются удивлять зрителей концертной программой, плавно переходящей в шоу. В течение 15 лет фестиваль открывал новые имена — новые таланты.

Заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина: «За 15 лет фестиваль стал знаковым культурным событием нашей республики. «Татар җыры» — это мощнейший инструмент воспитания художественного и эстетического вкуса, как для слушателей, так и для самих исполнителей».

5 фактов о фестивале «Татар җыры»:

  • Впервые состоялся в Казани в 1999 году и на сегодняшний день стал одним из главных музыкальных событий республики
  • Ежегодно «Татар җыры» собирает полные залы в Уфе и на протяжении пяти лет успешно проходит в Москве
  • За всю историю фестиваля прозвучало более 300 песен
  • Статуэтки «Золотой Барс» получили более 200 исполнителей и коллективов ( что составило15 килограмм золота)
  • Бюджет Юбилейного «Татар җыры» составил 12 000 000 рублей

Подведение музыкальных итогов татарского аналога «Песни года» в этом году завершится концертом в «Пирамиде». Концепция юбилейного фестиваля будет связана со смыслом песенных текстов. На сцене прозвучат 15 татарских композиций — шлягеров за 15 лет, и, конечно же, хиты нового поколения. Плейлист «Татар җыры» формировался посредством открытого голосования на сайте фестиваля.

Чего ожидать?

Режиссеры, работающие над этим мероприятием, обещают зрителям «путешествие по Луну», «полёт в космос», «отправление в открытое море и на венецианский карнавал».

Главный режиссер XV Юбилейного фестиваля «Татар җыры» Ирина Алешина: «В этом году мы постараемся каждую песню представить по-своему, показать «изюминку» концертных номеров и каждого артиста. В постановках, конечно же, будут использованы и технические новшества»

Костюмы

Судя по всему «Голливуда», обещанного имиджмейкером Надеждой Аюповой в прошлом году – не будет. На этот раз концертными образами артистов займётся целая команда стилистов, наряды будут соответствовать оформлению номера. Как будут одеты ведущие Гульназ Сафарова и Айваз Садыров? Пока это небольшая интрига.

Кстати, стоимость билетов на XV юбилейный фестиваль «Татар җыры» варьируется от 4500 до 9000 рублей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"