Posted 26 ноября 2016,, 13:30

Published 26 ноября 2016,, 13:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Итоги недели: жеребьевка Кубка конфедераций, новый пост Рифката Минниханова и смена мэра в Иннополисе

26 ноября 2016, 13:30
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Казань в эти дни принимает жеребьевку Кубка конфедераций — 2017 года. Сегодня вечером команды узнают своих соперников. Мероприятие проходит в Академии тенниса. В столицу РТ 25 ноября прибыли президент FIFA Джанни Инфантино, вице-премьер РФ Виталий Мутко, постпред президента в Приволжском ФО Михаил Бабич, звезды спорта и другие. Накануне состоялся прием от имени президента футбольной федерации. Гости мероприятия раскритиковали его за низкий уровень организации.

посол ЧМ-2018 Виктория Лопырева, президент FIFA Джанни Инфантино и вице-премьер РФ Виталий Мутко

Бывшего главу татарстанского ГИБДД Рифката Минниханова 23 ноября представили в качестве на новом посту. Он стал начальником ГБУ «Безопасность дорожного движения». Это учреждение занимается подсчетами вреда, который наносят автомобили дорогам Татарстана, выдает согласие на проектирование и строительство различных объектов в полосах отвода и придорожных полосах республиканских дорог, разрабатывает маршруты для тяжеловесных грузовиков и выдаем им разрешения на передвижение, ведет весовой контроль и так далее.

В Иннополисе на этой неделе сменился мэр. Егор Иванов объявил о своей отставке 21 ноября. Глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов сообщил, что из Иннополиса Иванов возвращается в Москву, откуда приехал без малого два года назад в ИТ-городок. Нового мэра выбрали 24 ноября. Им стал Руслан Шагалеев. В голосовании участвовали 100 человек. У них есть постоянная регистрация и, соответственно, право голоса. За Шагалеева отдали больше половины голосов. Эксперты Inkazan уверены, что приход нового мэра слабо отразиться на темпах развития Иннополиса.

Еще одним кадровым событием недели стал переход из «Тимер банка» в министерство промышленности и торговли Татарстана Дениса Валеева. Он стал заместителем министра. В банке на посту советника председателя правления он курировал направление PR. В минпроме, по сообщениям, его сферой станут внешнеэкономические связи.

фото: sobaka.ru

Глава Татарстана Рустам Минниханов на этой неделе в очередной раз раскритиковал систему подготовки кадров в вузах и средне-специальных заведениях. Он предложил привязать систему подготовки специалистов к фактическим потребностям предприятий. Нынешняя система оторвана от реальности, считает он.

фото: prav.tatarstan.ru

На этой неделе депутат Госсовета Татарстан Татьяна Воропаева предложила запретить разведенным людям вступать в брак раньше, чем через два года после развода. Такое заявление она сделала на круглом столе по проблемам материнства. В ответ ей предложили «не стучаться в закрытые двери». При этом татарстанские депутаты продолжают надеяться, что негативно встреченный Госдумой России законопроект об уложении процедуры разводов, инициированный РТ, все-таки примут.

фото: elabugacity.ru

23 ноября в Госсовете Татарстана обсудили проект строительства полигона ТБО в Елабужском районе республики. На нем стало известно, что противники его создания направили письмо спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. Под обращением стоит 2000 подписей. Чиновники заверили, что конкретный участок под свалку еще не выбран и обещают вынести вопрос на публичное обсуждение.

Елабуга. фото: komanda-k.ru

В Казани на этой неделе разразился скандал вокруг строящегося ЖК «Победа». 23 ноября там погиб человек. Мужчина, по предварительным данным, ошибся подъездом, в темноте упал в шахту лифта и, пролетев три этажа, погиб. Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ). ЖК «Победа» находится в под прицелам критики дольщиков, которые не могут получить свои квартиры из-за переноса сроков сдачи домов.

фото: МЧС РТ

25 ноября стало известно, что уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, которую за убийство ребенка приговорили к принудительному психиатрическому лечению, могут привезти на реабилитацию в Казань. Об это в эфире «Эха Москвы» заявил руководитель судебно-психологической лаборатории Московского областного Центра социальной и судебной психиатрии Виктор Гульдан. Приговор Бобокуловой суд вынес 24 ноября.

фото: tass.ru

В понедельник следственный комитет по Татарстану озвучил новую информацию по «делу Азмуна». СК продолжает доследственную проверку перехода Азмуна из «Рубина» в «Ростов», который, по мнению казанского клуба, был незаконным. Следователи опросили переводчика Азмуна. Кроме того, татарстанский СК попросил коллег в Ростове-на-Дону побеседовать с работниками местного клуба.

фото: footballreview.ru

В Москве состоялся V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «ENES-2016». Редакция Inkazan стала одним из победителей Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2016», которое вошло в программу форума, в номинации «Современное производство и развитие ТЭК» среди федеральных СМИ.

фото: yumasheva.tv

"