Posted 26 ноября 2018,, 11:10

Published 26 ноября 2018,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Адвокату «Агоры» угрожали перед судом по спору Ингушетии и Чечни

26 ноября 2018, 11:10
Адвокату международной правозащитной группы «Агора» Рамилю Ахметгалиеву угрожали перед заседанием Конституционного суда России по земельному спору Ингушетии и Чечни. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава организации Павел Чиков.

По его словам, в ночь на понедельник, 26 ноября, через мессенджер анонимный пользователь посоветовал Ахметгалиеву не посещать заседание суда в Санкт-Петербурге, так как «еще заболеете и температура поднимется». В сообщении указаны сведения личного характера, среди которых информация о членах семьи и месте проживания.

Адвокат поставил в известность Федеральную палату адвокатов и Секретариат Конституционного суда РФ. Ахметгалиев будет представлять интересы Всемирного конгресса ингушского народа. Угрозы он связывает со своей профессиональной деятельностью. Сейчас изучается вопрос обращения заявлением в правоохранительные органы. Процесс пройдет 27 ноября.

По соглашению часть ингушских земель отойдет Чечне. Это вызвало протесты среди населения республики: в ее столице - Магасе - собрался стихийный митинг, который затем стал бессрочным. Региональные депутаты ратифицировали документ о границе, но затем заявили, что сделали это под давлением. Протестующие требовали его отмены и отставки Евкурова.

Глава Ингушетии назвал подписанный 26 сентября документ «спонтанным», а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что граница разделяет субъекты, но не народы. Президент РФ Владимир Путин призвал не использовать силу для разгона протестующих. Соглашение признали несоответствующим Конституции Ингушетии, однако Евкуров заявил, что это не является основанием для его отмены.

"