Posted 26 ноября 2018,, 08:58

Published 26 ноября 2018,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Казань вошла в топ-5 рейтинга городов с самым высоким качеством жизни

26 ноября 2018, 08:58
Казань заняла четвертое место в рейтинге российских городов с самым высоким качеством жизни, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. Результаты рейтинга основаны на социологических исследованиях, проведенных в 78 городах страны с населением более 250 тыс. человек.

При составлении рейтинга учитывалось качество медицинского обслуживания, состояние дорог, развитие культуры и образования. А также - работа ЖКХ и объем жилищного строительства, оценивалась работа городских властей. Кроме того, учитывалось мнение населения, его миграционные настроения и оценка уровня доходов.

Первое место в рейтинге занимает Тюмень, второе - Грозный, третье - Москва. На четвертом месте расположилась столица Татарстана, на шестом - Сочи. 23 место рейтинга заняли Набережные Челны. Проректор университета Алексей Зубец сообщил "Российской газете", что Казань входит в число лидеров почти по всем позициям, которые рассматривались социологами.

В то же время были отмечены проблемы, связанные с доступностью образования и культуры. Кроме того, город получил не самые высокие оценки в плане удобства для жизни. Казанцы получают далеко не самые высокие зарплаты в стране, однако по сумме показателей столица Татарстана вышла на четвертое место рейтинга, сказал Зубец.

"