Posted 26 ноября 2019,, 15:00

Published 26 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Итоги дня: скандал в школе Челнов, наблюдение за «Аммонием», судьба колеса обозрения

26 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Скандал в челнинской школе

В Набережных Челнах родители одного из учеников школы № 31 пожаловались на учителя и руководство учебного заведения за отношение к их ребенку. Учительница собрала резинкой волосы ученика. По мнению родителей, поведение педагога является «некорректным, грубым», а произошедшее они сравнили с «действиями насильственного характера». В результате подросток просидел с резинкой два урока. Действия учителя, уверены родители, могут нарушить детскую психику и «негативно отразится» на развитии ребенка.

Родители потребовали от руководства учебного заведения принять меры в отношении учителя. Директор школы в ответ пригласил их на заседание совета по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Прокуратура Татарстана организовала проверку по факту инцидента. Начальник управления образования и по делам молодежи Рустем Хузин заявил, что в учебном заведении провели служебное расследование, по итогам которого выявили «превышение полномочий» учителя.

Наблюдение за «Аммонием»

На заводе азотных удобрений «Аммоний» в Менделеевском районе ввели наблюдение — одну из процедур банкротства. Информация об этом появилась 26 ноября в картотеке суда. Наблюдение введено в рамках иска, поданного кредитором завода ВЭБ.РФ в октябре этого года. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявляла, что решение приняли по «совместному решению всех сторон». Целью является обеспечение оздоровления «Аммония».

Судьба колеса обозрения в парке Урицкого

Дирекция парков и скверов Казани подвела итоги голосования по установке колеса обозрения в парке имени Урицкого в Московском районе города. В голосовании приняли участие 1,6 тысячи человек. Против установки колеса обозрения выступили 806 респондентов, еще 763 человека одобрили идею. Помимо этого, от ответа воздержались 37 человек. В дирекции отметили, что данные актуальны на 18 часов 25 октября.

В связи с этим дирекция парков и скверов решила отказаться от идеи установить в парке аттракцион. «Мы рады, что жители готовы включаться в формирование комфортной городской среды. <…> Именно жители должны принимать решения о том, как должен выглядеть и развиваться любимый парк», — говорилось в сообщении.

Отстранение России от международных соревнований

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дало рекомендацию о необходимости отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. В случае выполнения рекомендаций на летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 года в Токио российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе. Также это коснется Юношеской олимпиады и чемпионатов мира. Запрет может коснуться на проведение международных крупных соревнований на территории России.

Галимова от лица властей Татарстана выразила надежду, что окончательное решение не затронет право республики на проведение мировых первенств, которое регион получил в «честной конкурентной борьбе». По ее словам, Татарстан на протяжении нескольких лет проводит международные спортивные соревнования разного уровня, демонстрирующие «исключительно сплочение всего мира». Она добавила, что Татарстан продолжает работу по подготовке к запланированным первенствам.

ДТП с общественным транспортом

В Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана заявили, что 80% ДТП с автобусами происходят по вине других участников, выехавших на выделенную для общественного транспорта полосу. В организации попросили автомобилистов быть внимательными на дорогах. В качестве доказательства ассоциация опубликовала видеозапись ДТП, произошедшего между улицами Короленко и Бондаренко. На кадрах видно, что такси выехало на полосу общественного транспорта, после чего в него врезался автобус 46-го маршрута.

Деньги на нацпроекты

На встрече с членами Совета Федерации, депутатами Госдумы и председателями профильных министерств спикер Госсовета Фарид Мухаметшин призвал активнее осваивать федеральные средства, выделенные республике на реализацию национальных проектов. Спикер заявил, что до конца года нужно усилить работу по основным направлениям, прописанным в нацпроектах, чтобы выделенные из бюджета страны деньги были использованы в полном объеме и по назначению.

Казань и рейтинги

Казань оказалась в топ-60 городов России по шаговой доступности магазинов. Лидером рейтинга оказался город Кудрово из Ленинградской области — 9,3 балла. Второе место поделили Северск в Томской области и Ейск в Краснодарском крае — они набрали по 9,2 балла. Шестое место в рейтинге между собой поделили между собой Набережные Челны, Сургут и Калининград — они заработали по 9 баллов. Казань, Альметьевск и Нижнекамск поделили 34-е место рейтинга сразу с 19 городами России — все они набрали по 8,7 балла.

Столица Татарстана Казань заняла первое место в рейтинге Финансового университета при правительстве России среди российских городов по качеству жизни. Вторым в рейтинге стал Грозный, а тройку замкнула Тюмень. В десятку также вошли Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово. Последние два места рейтинга заняли Махачкала и Улан-Удэ.

"