Posted 26 ноября 2019,, 13:12

Published 26 ноября 2019,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Казани согласовали документацию по реставрации бывшего дома Щербаковой

26 ноября 2019, 13:12
Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия (ОКН) согласовал документацию по реставрации бывшего здания ветеринарного института. Там с 1891 по 1894 годы учился российский революционер Николай Бауман. Об этом сообщила пресс-служба управления.

Здание также известно как бывший дом Щербаковой. Планируется, что будет проведена реконструкция четырехэтажного учебного здания Казанского федерального университета (КФУ). Объект приспособят под учебное здание института международных отношений.

В задачу разработки научно-проектной документации входило обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности здания. Помимо этого, благодаря реконструкции необходимо добиться улучшения технического состояния дома и прочностных характеристик конструкций здания.

Предполагается, что будет восстановлен облик здания, какой образовался к третьему периоду строительства — реконструкции 1930-х годов и к моменту постановки объекта на государственную охрану в 1959 году. Здание сохранит наслоения предшествующих периодов. Помимо этого, согласовали историческую отделку главных фасадов, штукатурка и покраска.

Летом 2018 года жители Казани сообщили в редакцию Inkazan о разрушающемся бывшем доме Щербаковой. Люди волнуются, что при дальнейшем разрушении могут пострадать прохожие. У дома обвалилась часть отделки на фасаде. Куски тяжелой плитки упали на тротуар. С другой стороны здания читатель заметил трещины, которые также могут привести к частичному обрушению.

В КФУ тогда сообщили, что здание может обрушиться. Вуз приступил к ремонту помещений в начале июля 2018 года. Изначально планировалось провести косметический ремонт и отремонтировать напольное покрытие. Однако в ходе этих работ выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии. К тому моменту здание вывели из учебного процесса.

"