Posted 26 ноября 2021,, 09:07

Published 26 ноября 2021,, 09:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:26

Updated 18 сентября 2022,, 14:26

Минздрав РТ дал разъяснения, как получить временный QR-код после первой прививки

26 ноября 2021, 09:07
Татарстанцам, которые хотят получить временный QR-код после первой прививки от коронавируса, нужно идти в поликлинику. Об этом рассказал замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков на пресс-конференции о санэпидситуации.

Постановление о временных QR-кодах, которые могут получить имеющие медотвод, прошедшие вакцинацию одним компонентом и вакцинированные военнослужащие, вступает в силу сегодня, 26 ноября. Если татарстанец привился до этой даты, то для получения электронного кода необходимо прийти в поликлинику по месту прикрепления. Врачу нужно предоставить справку показать данные на госуслугах о введении первый компонента.

Граждан, которые вколют первую дозу вакцины после 26 ноября, минздрав условно поделил на три группы в зависимости от того, где они прошли процедуру:

  • если в поликлинике, то человек сможет получить QR-код на месте;
  • если в мобильном пункте вакцинации, то придется идти в больницу. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что на данный момент в мобильном пункте у нас нет возможности выдать электронный код. Поэтому мы будем направлять жителей, если им этот QR-код нужен, либо в поликлинику, которая проводила вакцинацию в мобильном пункте, либо по месту жительства», — пояснил Жаворонков. Необходимо показать врачу справку или данные на госуслугах;
  • если человека вакцинировала мобильная выездная бригада, то придется идти в поликлинику. Причем именно в ту, от которой приехали медики.

Военнослужащим, которые хотят получить QR-код, тоже следует прийти в поликлинику со справкой о том, что они вакцинированы, и военным билетом. Их код будет действовать полгода.

Пояснения по иногородним гражданам, привитым одной вакциной, дадут позже.

Временные QR-коды действуют только общественном транспорте, но не в торговых центрах или других общественных местах.

"