Posted 26 ноября 2021,, 15:08

Published 26 ноября 2021,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Пульмонолог рассказала о рисках повторной госпитализации для переболевших COVID-19

Пульмонолог рассказала о рисках повторной госпитализации для переболевших COVID-19

26 ноября 2021, 15:08
Фото: 1MI
По словам профессора, главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РФ по УрФО, доктора медицинских наук Галины Игнатовой, окончание лечения в стационаре еще не говорит о полном выздоровлении пациента, перенесшего COVID-19. Шансы снова попасть в стационар в первые недели после выписки довольно высоки.

Как говорит Галина Игнатова, пациентам, выписавшимся из больницы или проходившим лечение амбулаторно дома, нужна медицинская реабилитация. И это не зависит от того, насколько тяжело протекало заболевание, поскольку коронавирусом поражаются все органы и системы. Больше всего это касается легких, а также сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной систем, а также почек и печени.

Медицинскую реабилитацию необходимо направить на восстановление основных функций пациента. Нужно облегчить одышку, повысить общую физическую выносливость, скорректировать мышечную слабость, сделать больного мобильным, помочь преодолеть стресс. Также нужна коррекция при нарушениях сна. Такая реабилитация должна проходить строго под наблюдением врача.

Пульмонолог в первую очередь говорит о кашле у пациентов, недомогании, слабости, головных болях, невозможности сделать полный вдох. К одышке могут привести даже несколько шагов, или она может появиться даже в положении лежа, при переворачивании с одного бока на другой. Поэтому важно после окончания лечения исследовать функции легких на предмет того, нет ли сформировавшейся бронхиальной обструкции.

«Так как в этом случае есть риск повторной госпитализации», — говорит Галина Игнатова.Бронхиальная обструкция — одним из последствий, возникающих при тяжелом течении ковидной пневмонии. Она может проявляться у пациента уже после того, как он покинул стационар.

По словам пульмонолога, среди факторов риска повторной госпитализации — возраст старше 65 лет, хронические заболевания, а также госпитализации, которые были в течение трех месяцев перед заражением COVID-19.

По словам Игнатовой, у 54% пациентов, перенесших COVID-19, через месяц все еще наблюдается нарушение функции легких, что удалось выявить, используя метод спирометрии. А почти у 40% отмечалось нарушение диффузионной способности — показателя, характеризующего газообмен в легких.

Кроме того, наблюдаются фиброзные изменения в легких пациентов, которые переболели COVID-19. По наблюдениям медиков, они чаще всего получают развитие у больных с тяжелым течением инфекции, которые имеют сопутствующие заболевания. А также в группе риска по этому показателю пациенты старше 65 лет.

Как утверждает пульмонолог, иногда достаточно в течение жизни вести контроль своих хронических заболеваний, чтобы снизить риск тяжелого течения заболевания при ковиде. Современная медицина может ослабить последствия заболевания с помощью медикаментозной терапии.

Для этого используются ферментные препараты, воздействующие на фибротические узелки в легких, которые появляются примерно у 20 процентов пациентов, тяжело переболевших коронавирусом.«Мы проводили исследование в России, и наш центр в нем также участвовал, — поясняет врач. — Ряд препаратов, к примеру „Лонгидаза“, оказывает действие на фибротические уплотнения, уменьшая их в объеме. При этом узелки становятся более эластичными, воспалительный процесс становится меньше, у пациентов снижается одышка».

"