Posted 26 декабря 2018,, 15:03

Published 26 декабря 2018,, 15:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

В Казани из-за снегопада парализовано движение транспорта

26 декабря 2018, 15:03
Второй раз на этой неделе сервис «Яндекс.Пробки» показывает в столице РТ 10-балльный затор. В мэрии заявили, что сегодня на уборку вышло 322 единицы спецтехники. Однако город вновь оказался не готов к обильному снегопаду.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», на дорогах Казани образовался 10-балльный коллапс. Наиболее сложная ситуация сложилась в Вахитовском районе. Максимально снижено движение на улицах Лево-Булачная, Пушкина, Татарстан, Московская, Аделя Кутуя, Достоевского, Вишневского и других.

Мэрия Казани заявила, что сегодня за дорогами будут следить 468 рабочих и 322 единицы спецтехники. Однако ситуации это помогло мало.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, на дорогах республики работают 387 единиц снегоуборочной техники, а 56 метеостанций в постоянном режиме проводят мониторинг погодных условий.

24 декабря сервис «Яндекс.пробки» также зафиксировал 10-балльные пробки в Казани. Тогда парализованными оказались улицы Московская, Профсоюзная, Тихомирнова, Аделя Кутуя, Гвадрейская и Патриса Лумумбы. Основной причиной заторов автомобилисты назвали снежные заносы.

Сегодня пресс-служба МВД по РТ сообщила, что с 17.00 часов дня в связи с неблагоприятными метеорологическими и дорожными условиями временно ограниченно движение большегрузных транспортных средств на дорогах регионального и федерального значений до особого распоряжения. Это сделано в целях безопасности.

Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ сообщает, что 27 декабря сохранится облачная погода и снег. Температура воздуха опустится до 9 градусов мороза, на дорогах гололедица, местами снежные заносы.

25 декабря зампредседателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Альберт Ибрагимов пожаловался на нехватку рабочей силы. По его словам, основная работа по уборке улиц от снега проходит днем и в это время не хватает порядка 400 человек.

При этом назвать причины дефицита рабочих он не смог. Ибрагимов считает, что зарплата у них достойная.

В январе этого года произошел крупный транспортный коллапс из-за снежных заносов. 22 января столица Татарстана встала в 9-балльных пробках - снегопад продолжался несколько дней. Тогда мэрия сообщила, что с улиц города вывезли немногим более 8,1 тысячи тонн снега, в уборке которого были задействованы 640 рабочих и столько же единиц спецтехники. Власти Казани предупредили горожан об ухудшении погодных условий: сильном снегопаде, заносах и гололеде. 23 января пробки на дорогах достигли максимальной цифры в 10 баллов: остановился центр города и движение в Советском районе. Сервис "Яндекс.Пробки" сообщал, что "пешком быстрее". Аналогичная ситуация сложилась и вечером того дня, когда люди возвращались с работы домой. Тогда с улиц вывезли более 9,8 тысячи тонн снега, к чему привлекли 657 дорожных рабочих и 690 единиц спецтехники.

Утром 24 января в городе снова были зафиксированы 10-балльные пробки и большое количество ДТП. В ночь с 23 на 24 января в Казани выпало 40% от месячной нормы садков. Жители города возмутились бездействием властей и отсутствием снегоуборочной техники на дорогах. Некоторые предложили городской администрации оснастить население лопатами для уборки снега. В ответ на сайте мэрии появилось сообщение о том, что сильный снегопад прекратится 25 января.

"