Posted 26 декабря 2020,, 19:40

Published 26 декабря 2020,, 19:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Татарстанцев предупредили о метелях. В Казани выпадет четверть нормы осадков

Татарстанцев предупредили о метелях. В Казани выпадет четверть нормы осадков

26 декабря 2020, 19:40
Фото: 1Mi
Гидрометцентр по РТ предупредил татарстанцев о гололедице и метели 27 декабря. Но уже в начале недели ожидаются сильные морозы. Профессор КФУ объяснил, с чем это связано.

В воскресенье, 27 декабря, в республике и Казани будет облачно, говорится на сайте Гидрометцентра. Ожидается снег, местами сильный, и метель. Ветер будет достигать 16-21 м/с. Днем температура воздуха в республике составит -2..-7˚С, в Казани будет чуть теплее - до -5˚С. Ночью столбики термометров опустятся до -5..-10˚С по Татарстану, а в его столице до -6..-8˚С. Также синоптики предупредили о снежных заносах и гололедице.

26-27 декабря в Казани выпадет четверть нормы осадков, рассказал профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

«Погода обусловлена Атлантическим циклоном, заметно понизилось атмосферное давление. Через нашу территорию проходит атмосферный фронт с волнами. Вынос южного воздуха принес в регион осадки, метели. Выпадет четверть нормы осадков, местами – треть нормы», - передает слова профессора пресс-служба университета.

В декабре этот показатель равен 40 мм. Пока наблюдается недобор по нему.

В ночь с понедельника на вторник, по прогнозам Гидрометцентра России, ожидаются сильные морозы до -20˚С. Переведенцев объяснил, с чем связаны резкие температурные перепады.

«С понедельника на вторник в нашей части будет проходить холодный фронт, мы окажемся в его тылу. У нас сейчас наблюдается западный процесс, в этой связи проходят колебания температуры, однако они кратковременные. Среднесуточная температура воздуха в эти дни, по многолетним наблюдениям, должна составлять минус 10 градусов, однако этот показатель выше нормы, заметная аномалия, но процесс этот неустойчивый и быстро меняющийся», – резюмировал он.

"