Posted 26 декабря 2021,, 20:03

Published 26 декабря 2021,, 20:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:43

Updated 12 сентября 2022,, 06:43

Район, где вандалы спилили крест, хочет «очиститься» и быть полностью татарским

Район, где вандалы спилили крест, хочет «очиститься» и быть полностью татарским

26 декабря 2021, 20:03
Фото: 1MI
В Татарстане власти Актанышского района признались в том, что хотят избавиться от русского «колорита» на своей территории. Аудиозаписью разговора с заместителем главы района Райхан Галимяновой поделилась свояченица похороненного там мужчины.

Напомним, жительница Набережных Челнов рассказала, что ее семья похоронила умершего родственника в Актаныше согласно воле покойного. В поселке есть два кладбища: на одном родным якобы сообщили, что оно существует только для мусульманских захоронений, на втором рекомендовали не ставить православный крест.

По словам обратившихся родственников, в местной администрации предупредили, что муниципалитет является «чисто татарским» и пытается сохранить национальную культуру. На сегодняшний день здесь проживает 98% татар, а возглавляет его экс-министр образования РТ Энгель Фаттахов.

Его подчиненная призналась, что запрет исходил от главы района, якобы «он сам сказал не ставить крест». В разговоре Галимянова также упоминает про «национальную чистоту» района.

«У нас самый чистый татарский район.Мы хотим сохранить это, из-за чего не желаем, чтобы сюда приезжали русские и здесь строились церкви. У нас задача от республики — освещать и охранять национальное», — заключила она в аудиозаписи, которая оказалась в распоряжении Telegram-канала Readovka.

Стоит отметить, что после публичной огласки случившегося, глава района Фаттахов прокомментировал инцидент. Он отметил, что в муниципалитете живут татары, русские, марийцы и другие национальности, среди них царит «мир и дружба». В связи с этим акт вандализма на кладбище насторожил местную администрацию, которая пообещала родственникам усопшего помочь в будущем с памятником.

Также в жесткой форме его подверг критике и глава Татарстана Рустам Минниханов. Он обвинил местные власти в халатности и несвоевременной реакции на произошедшее.

Inkazan направил запрос в администрацию Актанышского района Татарстана. На момент публикации материала ответ не поступил.

"