Posted 27 января 2010,, 08:01

Published 27 января 2010,, 08:01

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

В детском цирке — всё по-взрослому

27 января 2010, 08:01
В детском цирке — всё по-взрослому

В Казани дети самые что ни на есть талантливые. Кто титул красавицы привезет, кто — спортивную медаль. Детская цирковая школа тоже не отстает — «гуттаперчевые» мальчики и девочки бесстрашно парят под куполом и смело ходят по проволоке без страховки.

Недавно из Риги в Казань вернулся юный трюкач. 1-е место на цирковом фестивале «Звезды манежа» досталось Зауру Османову. Он продемонстрировал несколько трюков на проволоке без страховки, лишив международное жюри дара речи. Inkazan отправился в казанскую цирковую школу, чтобы посмотреть, как и где готовят будущих «суперменов» арены.

Число детей, жаждущих стать звездами цирка, ничуть не уступает числу тех, кто грезит о карьере певца или актера. Кстати, этому здесь тоже учат. Ведь не может артист цирка с равнодушными видом зрителей развлекать.

Кроме актерского мастерства здесь дети познают азы акробатики, гимнастики, эквилибристики, хореографии, пантомимы и клоунады.

Республиканская цирковая школа работает с 1996 года. Аншлаг обычно во вторую смену — после средней школы дети, пообедав, отправляются на занятия сюда.

Заур Османов, победитель международного конкурса «Звезды манежа - 2010»

На первый взгляд кажется — ничего особенного. Обычное занятие по физкультуре. Но это не совсем так. Кроме особой физической нагрузки, здесь есть и психологический момент. Детей не заставляют сюда ходить из-под палки. Они сами сюда возвращаются.


Фото Марии Зверевой.

"