Posted 27 января 2021,, 08:06

Published 27 января 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Детский омбудсмен в Татарстане сравнила организаторов митингов с фашистами

27 января 2021, 08:06
Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец прокомментировала прошедшие в субботу митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Они были в том числе в Казани и других городах республики.

Волынец отметила, что была «в самой гуще событий», чтобы выполнять свои обязанности по защите прав несовершеннолетних. Детский омбудсмен заявила, что для организаторов не имеют значения права подростков и детей.

«Они (организаторы акций, — прим.Inkazan) всегда это делают при попытках раскачать лодку, независимо от того, где разжигают очередную цветную революции: зазывают самых юных, накручивают их по полной программе, пытаются поставить их в первые ряды. Ведь энергии и смелости у молодых хоть отбавляй», — написала Волынец.

Она добавила, что организаторы митингов «наплетают» детям об отсутствии права на свободу и на голос.

«А еще надо обязательно сказать, что они крутые и сильные, что в них очень верят, рассчитывают на них и что они точно смогут всё! И еще очень важно заявить, что боятся только жалкие трусы, а настоящие герои всегда идут до конца. До какого конца? Куда идут? И главное, с какой целью? Об этом провокаторы не говорят», — заявила она.

По мнению Волынец, на давление не поддались те молодые люди, которые «думали своей головой» и «проявили мудрость». Омбудсмен также сравнила организаторов митингов с фашистами, которые «гнали впереди себя женщин, детей и стариков при проходе через минные поля».

Волынец сказала, что на митинге в Казани были активисты, выкрикивающие лозунги и возбуждали агрессию. При этом большинство участников пришли на акцию из любопытства и интереса. Омбудсмен призвала наказать организаторов по закону, изолировать провокаторов и призвать к ответу тех, кто «заманивал и использовал детей».

Напомним, 23 января 2021 года в Казани прошел несанкционированный митинг. По данным разных СМИ, задержали от 144 до 250 человек, в пресс-службе МВД по Татарстану о количестве задержанных так и не сообщили.

"