Posted 27 января 2021,, 15:19

Published 27 января 2021,, 15:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

«Газпром нефть» и VISITECH создали устройство для высокоточного бурения

27 января 2021, 15:19
«Газпром нефть» и компания VISITECH, входящая в портфель созданного РОСНАНО Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ), разработали высокоточное устройство для определения позиции буровой установки. Его успешные испытания состоялись на Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО.

«Устройство не имеет аналогов: удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях», — говорится в сообщении РОСНАНО. Как пишет glasnarod.ru, это рекордный показатель для оборудования такого класса.

Новая разработка позволяет минимизировать ошибки при бурении и повысить выработку месторождений, а за счет возможности работать автономно она обеспечивает безопасность персонала и сокращает простои оборудования. Создатели устройства также защитили его от воздействия любых температур на территории России.

Отмечается, что в портфеле РОСНАНО уже есть высокотехнологичные проекты, которые широко используются в нефтегазовой индустрии. В группу РОСНАНО входит Фонд инфраструктурных и образовательных программ, целью которого является поддержка нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики.

«Используя накопленный научный потенциал сразу ряда нескольких крупнейших компаний, удалось создать аппарат, который по своим характеристикам превосходит мировые аналоги. А учитывая масштаб нефтедобывающего сектора, у таких разработок может быть огромный коммерческий потенциал», — подчеркнул инвестиционный директор ДФВТ Артур Мартиросов.

"