Posted 27 января 2021,, 14:53

Published 27 января 2021,, 14:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Проблема еще не решена — Министр экологии РТ о жалобах на вонь с Самосыровской свалки

27 января 2021, 14:53
Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков в ходе итоговой коллегии ведомства потребовал у Казанского исполкома организовать системный мониторинг за воздухом у Самосыровской свалки.

По словам министра, в соответствии с поручением главы республики Рустама Минниханова, прорабатывается проект по рекультивации Самосыровского полигона ТБО и оснащение его системой активной дегазации. Шадриков рассказал, что 15 января прошел аукцион на разработку проекта и исполком Казани готовит свою документацию.

«Учитывая продолжающиеся жалобы населения на качество воздуха в районе Самосырово, можно сказать, что проблема все еще не решена», — сказал он, добавив, что в качестве приоритета столичному исполкому нужно организовать системный мониторинг за состоянием окружающей среды в этой зоне. Это является обязательным мероприятием по заключению экологической экспертизы.

Шадриков заявил, что управляющей компании «ПЖКХ» необходимо исключить использование неочищенной фильтрации на полигоне ТБО «Восточный», а также предусмотреть строительство очистных сооружений и аккредитации всех разрешительных документов, включая экологической экспертизы.

"