Posted 27 января 2021,, 10:51

Published 27 января 2021,, 10:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Нижегородской области жалуются на сбросы в Оку

27 января 2021, 10:51
Власти Выксы в Нижегородской области не могут решить спор с ООО «Водоканал» из-за сетей холодного водоснабжения. При этом страдают из-за этого конфликта местные жители, которые к тому же жалуются на неработающие очистные сооружения.

Администрация Выксы заявила, что ООО «Водстрой» завершило модернизацию биологических очистных сооружений в поселке Досчатое за 640 млн рублей. Однако, судя по информации с сайта госзакупок, объект еще не введен в эксплуатацию. Местные жители говорят, что стоки по-прежнему отправляются в Оку без очистки, сообщает newsnn.ru. Эксперты считают, что местные власти ошиблись с мощностью сооружения, из-за чего потребовались дополнительные работы.

«Жители готовят заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор. Но проверка, если она будет проводиться, займет определенное время. Если она покажет, что в воде находятся элементы, которые быть там не должны, то это подтвердит фиктивность работы очистных сооружений. Дальше все зависит от контролирующих органов», — отметил управляющий «Водоканала».

В 2015–2016 годах администрация Выксы передала «Водоканалу» водопроводные коммуникации на правах аренды. Однако в 2019 году договоренности были расторгнуты из-за поставки якобы некачественной воды, и вскоре сети водоснабжения без конкурса передали в аренду уже «Выксунскому Водоканалу». Тогда «Водоканал» заявил, что инвестировал в реконструкцию ХВС 53 млн руб., поэтому организация отказалась передать инфраструктуру без компенсации расходов на ремонт.

Стоит отметить, что «Выксунский Водоканал» по-прежнему не имеет разрешения на работу с сетями холодного водоснабжения.

Специалисты говорят, что действия властей Выксы ведут к потере бюджетных средств, поскольку они освободили «Выксунский Водоканал» от арендной платы за ХВС в размере почти 1 млн руб. ежемесячно. Помимо этого, администрация города не дала «Водоканалу» утвердить тарифы на 2020 год, что привело к миллионным потерям компании. По этой причине у подрядчика образовался долг перед ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород».

Теперь компанию заставляют выплачивать не только свои счета, но и счета, направленные в адрес администрации Выксы. Адвокат «Водоканала» назвал эту ситуацию абсурдом.

"