Posted 27 января 2021,, 05:26

Published 27 января 2021,, 05:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Татарстане из-за чумы установят карантин еще в одном охотничьем хозяйстве

27 января 2021, 05:26
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об установлении карантина на территории охотничьего хозяйства «Ямашское» в Альметьевском районе республики. Ограничительные меры связаны с обнаружением заболевания диких кабанов африканской чумой свиней.

В документе, опубликованном на официальном сайте президента РТ, Минниханов обязал определить очаги возгорания, а также первую и вторую угрожаемые зоны. В первую категорию отнесли село Верхняя Уратьма Нижнекамского района Татарстана. Во вторую зону в аппарате главы республики определили еще 23 района, среди которых есть Альметьевск и Нижнекамск.

Согласно указу на территориях, которым установили ограничительные меры, запрещается перемещение животных, охота, въезд транспорта и посещение лицами, которые не участвуют в ликвидации африканской чумы.

Рустам Минниханов попросил главное управление ветеринарии разработать и утвердить план по предотвращению распространения возбудителей и всей болезни. Ответственность за исполнение документа глава Татарстана возложил на кабинет министров.

Напомним, африканскую чуму свиней нашли в середине декабря в Елабужском районе РТ. Спустя неделю было принято решение установить карантин в 23 районах Татарстана.

В начале января председатель «Татохотрыболовсообщества» сообщил, что частные охотничьи хозяйства начали скрещивать кабанов и свиней для увеличения количества скота, однако это может усугубить ситуацию с распространением болезни. А спустя неделю премьер-министр РТ Алексей Песошин разрешил изымать животных с целью ликвидации очагов африканской чумы свиней.

"