Posted 27 января 2021,, 16:00

Published 27 января 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Жаркая среда в Татарстане: от проблем МВД до коронавирусных ограничений

27 января 2021, 16:00
Среда, 27 января, запомнится жителям Татарстана новостями об экономической привлекательности республики, жестких задержаниях и коронавирусных ограничениях. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Инвестиции в Татарстан

Глава Татарстана Рустам Минниханов сформулировал задачу для Агентства инвестиционного развития РТ на 2021 год в виде метафоры. Он сравнил доклад руководителя АИР РТ Талии Минуллиной с виниловыми проигрывателями. Вместе с этим Минниханов поручил агентству и министерству экономики РТ сохранить инвестиции в регион в объеме 600 млрд рублей.

Минуллина также сообщила, что по итогам 2020 года иностранные инвестиции в Татарстан снизились, а капиталовложения из других регионов наоборот выросли. Она объяснила это коронавирусными ограничениями, в том числе закрытыми границами. Помимо этого, три четверти татарстанцев посчитали, что вкладываться нужно в медицину и сельское хозяйство. Однако самыми выгодными они назвали другие отрасли.

Не день МВД по РТ

Сегодня представители СМИ начали жаловаться на то, что министерство внутренних дел по Татарстану (МВД по РТ) приняло решение закрыть итоговую коллегию ведомства для большинства журналистов. Сначала аккредитовывали только республиканские издания, но позже после выросшего ажиотажа в ведомстве поменяли решение по этому поводу.

Но не все можно так быстро поменять, как хотелось бы главе МВД по РТ Артему Хохорину. Один из задержанных на субботнем митинге в поддержку политика и оппозиционера Алексея Навального в Казани рассказал об условиях содержания в отделе полиции и изоляторе временного содержания.

По словам мужчины, в полиции одну из девушек заставили раздеться до трусов — она осталась даже без лифчика. При этом задержанная была в камере с прозрачными стеклами. Девушка сначала отказывалась раздеваться, но заместитель начальника отдела полиции пригрозил ей «впаять» еще одну статью. В ИВС мужчин также раздевали и заставили приседать. Полицейские объяснили свои требования тем, что задержанные могли что-то спрятать в анальном отверстии.

Снятие ограничений

Но все было так грустно в эту среду. Вопрос о ночной работе татарстанских заведений общепита может быть рассмотрен в середине февраля. При этом сегодня стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин отменил ограничения, по которым заведения общепита, клубы и боулинги работали до 23:00. При этом они должны продолжать соблюдать «антиковидные» требования.

В Татарстане за сутки коронавирусной инфекцией заразились еще 84 человека. Всего в республике инфекцию обнаружили у 15 707 человек. В регионе вакцину от коронавируса получили 12 134 человека. Сейчас в республике реализовано более 91% вакцин. В Татарстане есть районы, которые использовали вакцину на 100%, где-то чуть меньше

"