Posted 27 февраля 2015,, 07:23

Published 27 февраля 2015,, 07:23

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Лента новостей InKazan. 27 февраля

27 февраля 2015, 07:23
Все самое интересное, что происходит в городе, республике и стране – в ленте новостей InKazan. Основные новости города, преломленные через призму собственного мироощущения наших журналистов. Быстро, кратко и с юмором. Заходите чаще!

[mceAuthor]18:45[/mceAuthor]

На этом я с вами прощаюсь. Желаю прекрасно провести грядущий уик-энд, набраться сил и вдохновения.

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.

Ф.И. Тютчев

[mceAuthor]18:35[/mceAuthor]

Прогноз погоды, несомненно, радует. В выходные ожидается туман и незначительное похолодание. Встречаем весну!

[mceAuthor]18:30[/mceAuthor]

Ситуация на дорогах оставляет желать лучшего — Яндекс.Пробки оценивает её в 5 баллов. Наберитесь терпения, друзья! Relax.Fm вам в помощь 🙂

[mceAuthor]18:25[/mceAuthor]

1 марта в 12.00 Казанский Зооботсад приглашает всех на праздник: «Масленица. Кто не успел побывать на народных гуляньях в прошлые выходные, может наверстать упущенное в это воскресенье. Традиционно: угощения блинами, песни-пляски, хороводы, сжигание чучела.

[mceAuthor]18:15[/mceAuthor]

А знаете ли Вы…

Что первым советских пластиночным фотоаппаратом был ФОТОКОР-1. Он был разработан в 1929 году, а массовый выпуск этой техники был начат в 1930-ом. До 1940-х количество таких камер достигло более миллиона.

[mceAuthor]17:52[/mceAuthor]

Казанцам откроют секреты здорового питания

16 марта на один день, если быть точнее с 9:00 до 17:00, в Казани заработает «горячая линия» по вопросам правильного питания. Интересующие вопросы по этой теме можно будет задать специалистам, набрав номер 8(843) 273-34-85

[mceAuthor]17:17[/mceAuthor]

«Редкое счастье жить»

Завтра в одном из торговых центров Казани откроется фотовыставка «Редкое счастье жить». Экспозиции будут посвящены Дню редких заболеваний.

[mceAuthor]17:00[/mceAuthor]

Случайное фото из Instagram

Мост Миллениум (@foto_artur)

[mceAuthor]16:50[/mceAuthor]

Приближается весенняя Гаражная распродажа

13 марта, в уже знакомом нам Музее по адресу Кремлёвская, 21 состоится первый в этом году Garage Sale. За три года своего существования это мероприятие переросло из дружеской барахолки в полноценное событие городского масштаба, которое ждут и любят. Гараж стал казанской лавкой чудес и местом встречи всех творческих людей.

[mceAuthor]16:16[/mceAuthor]

Зарплаты сотрудникам Кремля будут сокращены на 10% — об этом Президент Владимир Путин сообщил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ вне контекста повестки, — пишет «Российская газета». Стоит отметить, что по данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года зарплата в кремлевской администрации составляла 216,411 тыс. рублей.

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

[mceAuthor]16:00[/mceAuthor]

Служба эвакуации не дремлет: на пересечении улиц Московская и Яхина ликвидируют автомобили. Если ваш «железный конь» находится неподалёку от этого места — будьте, пожалуйста, бдительны.

[mceAuthor]15:35[/mceAuthor]
Кстати, появилась новость о том, что учёные придумали музыку для кошек и звучит она так:

Первую мелодию, успокаивающую кошек, придумали американские ученые, изучающие поведение животных. Музыкальное произведение дали прослушать 47 кошкам обоих полов. Во время эксперимента кошки гораздо чаще подходили ластиться к людям, слушая специальную композицию, — сообщает «Российская газета».

[mceAuthor]15:20[/mceAuthor]

Музыкальная пауза на InKazan.ru

[mceAuthor]14:50[/mceAuthor]

1 марта в Казани откроется «Мультпарк». Новое заведение будет местом, где родители и дети смогут получить массу положительных эмоций и сделать шаг навстречу сказке. Корреспонденты InKazan заинтересовались такой концепцией «парка» и с нетерпением ждут первого дня весны, чтобы лично поприсутствовать на открытии. Адрес «Мультпарк»: улица Лево-Булачная, 46. Начало торжества: в 14.00. Стоимость билета: 250 рублей


[mceAuthor]14:35[/mceAuthor]

«Творческое открытие» закрывается

Завтра, 28 февраля, в ГБКЗ имени Садашева состоится гала-концерт музыкального фестиваля «Творческое открытие». Это совместный проект Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением маэстро Сладковского, Московской филармонии и Министерства культуры России. В афише — новые имена, молодые солисты и лауреаты престижных международных конкурсов. Зрителям представится возможность послушать концертную рапсодию для скрипки с оркестром «Цыганка», Равеля, Пеццо каприччиозо, сочинения Чайковского и другие произведения. Дирижер — Александр Сладковский.

[mceAuthor]13:25[/mceAuthor]

На этом, ваш покорный слуга отправляется трапезничать 🙂 🙂 🙂 До скорых встреч!

[mceAuthor]13:15[/mceAuthor]

В первый календарный день весны в Казани состоится новоселье «АрхиДома» — пространства для вдохновения, творческих идей и их воплощения. В этот день будут организованы массовый просмотр авторских мультиков, интерактивные игры, мастер-классы по изготовлению подарков к 8 марта, а также угощения сладостями. Куда приходить: в Музей советских игровых автоматов, который находится на Кремлёвской, 21. Каждому гостю «АрхиДома» полагается пара монет для игры в установленные аркадные аппараты.

[mceAuthor]12:50[/mceAuthor]

Лучшим учителем Казани-2015 стала Наталья Смирнова. Она преподаёт химию в школе №85 Ново-Савиновского района.

Первоисточник фотографии: Татар-Информ

[mceAuthor]12:25[/mceAuthor]

Проезд будет запрещён

В Казани на продолжительный срок частично перекроют движение по нескольким улицам. Со 2 марта по 25 июля полностью закрывается проезжая часть улицы Энергетиков в районе дома №3 (здесь будут проводить установку ограждения для перекладки самотечной канализации).

С 3 марта по 25 декабря частично закрывается проезжая часть трех улиц: Профсоюзная на участке от улицы Кави Наджми до улицы Мусы Джалиля; Рахматуллина — от улицы Кави Наджми до улицы Мусы Джалиля и Мусы Джалиля — от улицы Профсоюзная до улицы Рахматуллина. Это связано с проведением работ по реконструкции объектов культурного наследия, — сообщается на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

[mceAuthor]12:10[/mceAuthor]

Постепенно подходит время обеденного перерыва. Пятница. Что может быть лучше большой и вкусной пиццы, приготовленной с любовью? Такую вкуснотень, к примеру, готовят в «Ютта Пицце». Кстати, доставка по городу осуществляется совершенно бесплатно, а за процессом приготовления своего заказа можно наблюдать в режиме online

[mceAuthor]11:51[/mceAuthor]

Тем временем, на Булаке ведутся дорожные работы.

[mceAuthor]11:50[/mceAuthor]

Информация для тех, у кого сегодня выходной (а вдруг): во Дворце Спорта проходит ярмарка «Шик и Шарм». Как утверждают организаторы сего мероприятия — здесь вы сможет приобрести подарки к 8 марта даже для самых изысканных дам! Интересно, кто-нибудь из наших читателей уже успел там побывать? Так ли это на самом деле?

Кстати, «Шик и Шарм» продлится до 1 марта включительно. Вход — свободный. Режим работы: с 10.00 до 19.00

[mceAuthor]11:25[/mceAuthor]

Минутка мировых «событий»: в британских KFC появились съедобные стаканчики для кофе. Посуда изготовлена из уникального печенья, которая оборачивается в сахарную бумагу, а затем покрывается слоем термостойкого белого шоколада. Ням-ням, не правда ли?

[mceAuthor]11:20[/mceAuthor]

Про День Победы: Казань примет участие в эстафете Вечного огня — сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году столица Татарстана вошла в список городов воинской славы Российской Федерации, которые будут задействованы в масштабной эстафете Вечного огня. Данное мероприятие пройдёт в формате всероссийской акции. Её старт запланирован на 6 мая. Эстафета начнётся с Александровского сада в Москве, затем Вечный огонь отправится по городам страны. Когда прибудет символ Великой Победы в Казань, пока непонятно. Известно лишь, что зажгут его в Мемориальном Парке Победы. О том, как казанцы отмечали «праздник со слезами на глазах» в прошлом году, можно посмотреть здесь.

[mceAuthor]11:00[/mceAuthor]

Снизилась цена на бензин: сегодня стоимость АИ-95 составляет 34,16 за литр (вместо 34,82 рубля); АИ-93 и 92 подешевел на целый рубль — заправиться таким топливом можно будет ценой в 30,7 рублей за литр.

Были времена, когда бензинчик А-92 стоил чуть больше 25 рублей. Ностальгия по 2011 году, однако…

[mceAuthor]10:45[/mceAuthor]

Ну и конечно же куда без него: курс валют — «наше всё» 🙂 А рубль-то крепчает, господа! Он приподнялся-таки с колен!

[mceAuthor]10:35[/mceAuthor]

По сравнению с предыдущими днями, сегодня значительно похолодало. На дорогах гололедица, так что будьте, пожалуйста, осторожны!

[mceAuthor]10:25[/mceAuthor]

На дорогах практически пусто. Яндекс выдаёт всего 2 балла. Автомобилистам Казани пока везде «зелёный свет».

[mceAuthor]10:20[/mceAuthor]

Всем привет! На календаре прекрасный день — пятница, 27 февраля, и по традиции мы продолжаем вести ленту новостей на InKazan. Меня зовут Яна, и сегодня моя очередь «вещать» тебе, дорогой друг, о событиях разного масштаба. Итак, стартуем!

"