Posted 27 февраля 2017,, 09:37

Published 27 февраля 2017,, 09:37

Modified 11 сентября 2022,, 18:29

Updated 11 сентября 2022,, 18:29

Николай Онищенко открыл персональную выставку «ALINA»

27 февраля 2017, 09:37
В Центре современной культуры «Смена» Николай Онищенко открыл персональную выставку «ALINA». Большая часть этих работ уже была показана в московской галерее «Триумф». Выставка стала продолжением программы «Не-места», включающей мероприятия, объединенные общей темой, – антропологический опыт пребывания в «не-местах».

Экспозиция, расположившаяся на втором этаже «Смены», состоит из двадцати с лишним работ. В каждой из них московский художник предлагает порассуждать о чужеродности. Название «ALINA» намекает на сквозную тему выставки – «другие» на латыни alia, а по-английски alien. Автор заметил, что человек хоть и боится того, что кажется чужим, но вместе с тем хочет узнать поближе незнакомый объект. Именно поэтому на картинах Онищенко изображаются леса, дороги, здания, а поверх них могут быть нарисованы геометрические фигуры или написаны цифры.
Московский художник не ограничивает себя изобразительным искусством, а также работает в жанре видео и перфоманса. Поэтому после официального открытия и короткого рассказа о выставке, он ставил музыку в пространстве для видеоинсталляции.
"