Posted 27 февраля 2018,, 07:44

Published 27 февраля 2018,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хотел уйти в коммерцию, но мне не дали - Рифкат Минниханов

27 февраля 2018, 07:44
Руководитель ГБУ "Безопасность дорожного движения" Рифкат Минниханов сообщил "Бизнес Online", что после ухода с поста главы ГИБДД РТ хотел заняться коммерцией и "изучал заводы". Однако ему пришлось возглавить бюджетное учреждение.

Минниханов проработал главой ГИБДД РТ почти 20 лет и подал в отставку в августе 2016 года. Он заявлял, что в чине полковника можно находиться на службе до достижения 55 лет. Для главы инспекции предельный возраст продляли несколько раз. В итоге Минниханов должен был дослужить до 80-летия инспекции и покинуть пост.

"Я это с удовольствием сделал, я был готов. Давно надо было это сделать, потому что очень сложно с утра до вечера, без выходных быть на государственной службе. И, честно говоря, когда пришлось по рекомендации руководства пойти в аналогичную сферу деятельности, не очень меня это прельщало", - заявил Минниханов.

Осенью 2016 года Минниханов был назначен на должность главы ГБУ "Безопасность дорожного движения". По его словам, его это "не очень прельщало" - Минниханов хотел заняться коммерцией и "ездил, изучал заводы". Однако из-за отсутствия четких подходов к формированию дорожной безопасности, ему пришлось возглавить учреждение.

"Я хотел уйти в частную коммерцию — уже ездил, изучал заводы. Но мне не дали. А бюджетное учреждение и есть бюджетное учреждение... Один бизнесмен спросил у меня, сколько я сегодня получаю, я ответил: получаю 80–90 тысяч рублей, плюс военная пенсия в 33 тысячи. Коммерсант сказал: да, большие деньги получаешь... Может быть, и большие, но хотелось бы больше", - сказал он.

"