Posted 27 февраля 2018,, 08:31

Published 27 февраля 2018,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Привилегированной элиты в Татарстане никогда не было - Рифкат Минниханов

27 февраля 2018, 08:31
Глава ГБУ "Безопасность дорожного движения" рассказал "Бизнес Online", что в республике нет привилегированных лиц, которые могут нарушать ПДД и не отвечать за это. Он заявил, что помощники иногда подводят его брата, главу РТ Рустама Минниханова, а некоторых чиновников нужно наказать.

Экс-глава ГИБДД РТ заявил, что в республике не возникает ситуаций, когда высокопоставленные лица могут нарушить правила дорожного движения, а потом договориться об отсутствии наказания. По его словам, "никакой привилегированной элиты в Татарстане никогда не было". А если о подобных случаях становилось известно, то информация доносилась до руководства.

"Вы знаете реакцию руководства на такие вещи. Неприкасаемых нет и не было. Чем хороша видеофиксация? Тем, что в ней все равны. Когда впервые ее запустили, некоторые министры и руководители предприятий говорили, что замучились платить штрафы за своих водителей. Спрашиваю: зачем за них платить? Когда водители платят сами, они становятся дисциплинированными", - сказал он.

В октябре прошлого года депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин возмутился неуважением сотрудников ДПС к народным избранникам. "Написано "Госдума", а он ничего не признает - остановил, заставляет открыть багажник, я говорит, никого не боюсь, в рот смотрит", - заявил он. В ГИБДД провели проверку, но лейтенанта наказывать не стали, сказав, что тот действовал по закону.

Рифкат Минниханов заявил, что младший брат - глава РТ Рустам Минниханов - не спрашивает у него советов, потому что сам умеет найти правильное решение. "Только помощники иногда подводят. На гражданской службе, в отличии от военной, любят пообсуждать – выполнять поручение или не выполнять. Я даже порой удивляюсь, как вообще в республике вопросы решаются", - сказал экс-глава ГИБДД РТ.

По его словам, "некоторых чиновников стоит наказать". Минниханов сообщил, что порой у него складывается впечатление, что ряд служащих просто держатся за свое место, боятся высказать собственное мнение и проявить инициативу. Он добавил, что сотрудники с собственной точкой зрения имеют больший вес у начальства.

Минниханов заявил, что не делится с главой РТ своими соображениями. "У меня нет такой привычки. Я по жизни привык соблюдать субординацию. Если у меня есть вопрос, я обращаюсь к вице-премьеру Шамилю Хамитовичу Гафарову. Давать оценку делам и людям я не могу, потому что могу ошибаться. А неправильная информация может привести к неправильному решению", - сказал он.

"