Posted 27 февраля 2019,, 09:27

Published 27 февраля 2019,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Прокуратура потребовала наказать чиновников после «госпитализации» сельчанки в ковше

27 февраля 2019, 09:27
Прокуратура Апастовского района возбудила дело после появления в СМИ и соцсетях фото, на котором жительницу деревни везут до кареты скорой помощи в ковше трактора. Надзорное ведомство требует наказать чиновников, из-за которых территорию не очистили от снега и медики не смогли добраться до пациентки.

Как пишет пресс-служба прокуратуры, установлено, что местные власти не обеспечили очистку автодорог от снега в селе Средний Биябаш. Из-за этого машины, в том числе карета «скорой», не могли проехать туда. Фельдшер принял решение о «госпитализации» пациентки в ковше трактора.

Прокуратура уже внесла в адрес главы исполкома Шамбулыхчинского сельского поселения представление для устранения нарушений и привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении указанного должностного лица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 12.34 (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой суд.

В медиа распространилось фото, на котором женщину везут в ковше трактора, ей постелили одеяло. В минздраве РТ уточнили, что у 66-летней пациентки был гипертонический криз и трактор довез ее «буквально 100 метров до машины». Технику использовали ради ее здоровья, так как любое движение могло навредить.

"