Posted 27 февраля 2019,, 20:12

Published 27 февраля 2019,, 20:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:37

Updated 12 сентября 2022,, 06:37

В Москве пытались поджечь гору денег: они могли быть связаны с делом Арашукова - СМИ

27 февраля 2019, 20:12
В Москве в одном из складов неизвестные попытались сжечь несколько стопок с валютой. Об этом пишет «Фонтанка».

Отмечается, что внутри находились тонны купюр, которые сложили в день обысков по делу сенатора Рауфа Арашукова. Несмотря на попытки злоумышленников, деньги сгорели не полностью. Эти купюры завезли на склад в конце января, для их погрузки пришлось воспользоваться погрузчиком-манипулятором.

После ареста сенатора и его отца Рауля Арашукова их окружение стало избавляться от активов. К примеру, отмечает издание, на продажу была выставлена квартира на Песочной набережной в Санкт-Петербурге за 99 миллионов рублей. Ее интерьер совпадает с тем жильем, в котором следственный комитет проводил обыски.

В конце января 2019 года против сенатора Арашукова возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. Его отца подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) раскрыла схему хищения газа кланом Арашуковых. Они вместе с другими членами предполагаемого преступного сообщества открывали фиктивные лицевые счета в базах данных «Газпром межрегионгаза». Еще одним способом оформить фиктивный лицевой счет было оформление договора на здания, которые стоят на перекрестках улиц и имеют два адреса.

Благодаря таким действиям злоумышленники создавали условия для «искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким абонентам газ забирали участники преступной группы, а «Газпрому» отчитывались о невозможности взыскать оплату за газ в полном объеме. Полученный газ члены группы реализовывали между юридическими и физическими лицами в Карачаево-Черкессии в обход счетчиков.

"