Posted 27 февраля 2019,, 09:36

Published 27 февраля 2019,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России хотят узаконить домашнее высшее образование с платными экзаменами

27 февраля 2019, 09:36
Министерство образования и науки России рассматривает возможность легализации в стране высшего самообразования. В этом году ведомство намерено урегулировать все вопросы, связанные с методом сдачи экзаменов. Об этом пишут «Известия».

Для нововведений необходимо внести поправки в закон «Об образовании», метод должен быть разработан в 2019 году. Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования, а изменения нужны для мотивации граждан получать образование в рамках федеральной программы «Новые возможности».

Сейчас по государственным стандартам получить диплом о высшем образовании, обучаясь полностью в домашних условиях, нельзя. Для начала планируется решить вопрос со сдачей зачетов только отдельных курсов.

По мнению директора Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяны Клячко, экзамены по новой методике можно принимать на базе вузов или в центрах оценки квалификации.

Также она предложила сделать сдачу экзаменов платной, чтобы «люди серьезно относились» к этому. Стоимость госпошлины могла бы составить от 2 до 5 тысяч рублей. Одновременно с этим само образование может стать дешевле, так как дисциплины изучались на дому. По этой методике студенты смогут некоторые предметы изучать самостоятельно, получая скидку на обучение.

При этом у такой системы есть свои минусы. По мнению ректора Финансового университета при правительстве Михаила Эскиндарова, самостоятельное изучение предметов не развивает у студента «коммуникативных навыков».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков рассказал, что в Гонконге в 2003–2005 годах проходил эксперимент по внедрению онлайн-образования в университетах. Впоследствии работодатели отказывались от услуг таких студентов, так как они «оказались ничего не знающими «пустышками».

В Йельском, Оксфордском и Нью-Йоркском университетах также обсуждали возможность введения такой системы, но побоялись, что ценность диплома будет снижена. «Проверить же, насколько хорошо понята лекция, с помощью онлайн-заданий нельзя — тут нужно личное общение. Причем именно живое, ведь по видеосвязи студент может пользоваться подсказками», - сказал Комков.

"