Posted 27 февраля 2022,, 07:54

Published 27 февраля 2022,, 07:54

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Вопреки санкциям: СБЕР, Открытие, ВЭБ и ВТБ заявили о совместной инициативе

27 февраля 2022, 07:54
ВЭБ.РФ проинформировал клиентов о том, что поддержал инициативу крупнейших российских банков, решивших оказать поддержку своим клиентам. Руководство госкорпорации акцентирует внимание на том, что в приоритете сейчас не только крупный бизнес, а рядовые граждане.

Информагентство ТАСС сообщает об этом, ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы ВЭБ.РФ.

«В фокусе ВЭБа как института развития — проекты, которые имеют социальный эффект, проекты, которые направлены на улучшение качества жизни россиян. И мы не можем от них отказаться, — уточнили в банке. — И все проекты мы реализуем в партнерстве с крупнейшими российскими банками».

Имеются в виду масштабные программы, предусматривающие строительство учреждений образования, создание студенческих кампусов, отвечающих всем требованиям современных реалий, а также обновление городских парков общественного транспорта. Кроме того, будут реализованы важные экономические проекты, сообщили в ВЭБ.РФ.

Ранее было обнародовано совместное заявление ряда российских банков, в числе которых — «Открытие», Сбер, Альфа-банк и ВТБ. Они уверяют клиентов в том, что, несмотря на все санкции, работают без сбоев, а ликвидности вполне достаточно для удовлетворения спроса.

Кредитно-финансовые структуры РФ также заявили, что готовы к любому развитию событий. Однако самое главное для них — дать миллионам граждан РФ уверенность в том, что о средствах на счетах можно не волноваться. Ограничений по снятию наличных ни в одном из отделений перечисленных выше российских банков в настоящее время нет. Банкоматы тоже работают в штатном режиме.

Напомним, США, Канада, Япония, Великобритания и ЕС объявили о введении антироссийских санкций после того, как Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик. В Совете Евросоюза заявили, что одобрен и второй пакет санкций в отношении Москвы.

Представители Минфина США сообщили 24 февраля о планах по введению санкций против следующих структур из России: Новикомбанк (опорный банк «Ростеха»), банк «Открытие», Совкомбанк и ряд их «дочек».

Вашингтон расширил рестрикции против российского госдолга. Ограничения коснулись сделок с долговыми обязательствами, сроки погашения по которым превышают две недели. Американские сенаторы убеждены в том, что таким образом они существенно ограничат возможности России в части финансирования спецоперации на территории Украинского государства.

"